Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 330

Авторы блога:

Точка невозврата

Saygo

254 просмотра

       Любопытный момент - а ведь по всему выходит, что 1904-1905 гг. - это та самая точка невозврата, время радикального переформатирования мира, после которого возврата к прежнему уже не было - все, что происходило в последующее десятилетие, до начала Мировой войны - это реально декаданс и медленное умирание Belle Époque.
      В самом деле, если посудить. До начала русско-японской войны мир держался на двух китах - противостоянии двух блоков, русско-французского и Тройственного согласия, с одной стороны, а с другой - "блестящей изоляции" британцев, которые свысока взирали на возню этих континентальных держав, полагая себя (и не без оснований) центром мироздания. При этом Британия сохраняла и свободу рук, и достаточную мощь для того, чтобы позволить себе роскошь быть арбитром.
      Однако ситуация медленно изменялась с конца XIX в., и наиболее примечательным признаком этой перемены я бы назвал принятие германцами "теории риска" Тирпица и ввязывание Германии в морскую гонку вооружений. Поражение России в русско-японской войне и последовавшая за этим Первая русская революция не просто выбила Россию из числа великих держав, не просто показала ее уязвимость как "колосса на глиняных ногах", но и самым радикальным образом нарушила определенное равновесие сил в Европе (а, значит, и во всем мире). Франция, понимая, что на Россию полагаться нельзя, пошла на сближение с Британией (и родилась на свет пресловутая Антанта), в самой Британии решили форсировать гонку морских вооружений (спасибо Джеки Фишеру и его "Дредноуту"), а вот в Берлине намеков не поняли. Там не смогли сориентироваться и, вместо того, чтобы сделать ставку на восстановление прежних теплых отношений с Петербургом (впрочем, попытка была, но по тевтонски неуклюжая) и возрождение "Союза трех императоров" (Бисмарк бы такого шанса не упустил, но он умер, а его преемники иного названия, как последыши, и не заслуживают), продолжили прежний курс, добавив к этому и дополнительное обострение отношений с Лондоном - решив предстать перед миром в сверкающей броне, "кузен Вилли" на пару с Тирпицем решил вложиться по полной в "новый маринизм".
      В итоге отколоть Россию от теперь уже британско-французского альянса не удалось, приструнить австрийский хвост, который вертел немецкой собакой, не удалось (да и возможно ли это было в условиях, когда иной альтернативы, как поддерживать тесный союз с Веной, после провала на русском фронте, уже и не оставалось). А ведь всего-то требовалось не так уж и много, но "жадность фраера сгубила" (с), и в итоге летом 14-го Берлину не оставалось ничего иного, как плестись в хвосте событий и расхлебывать кашу, круто заваренную младшим партнером (впрочем, Россия сама оказалась не в лучшем положении, ибо не поддержать Сербию она не могла, а сербы непонятно на что рассчитывали, провоцируя Вену на обострение отношений). А результат хорошо известен. Вспомним немодного ныне классика:
      "Для Пруссии - Германии невозможна уже теперь никакая иная война, кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного раньше размера, невиданной силы. От восьми до десяти миллионов солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста, как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное Тридцатилетней войной, - сжатое на протяжении трех-четырех лет и распространенное на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой, безнадежная путаница нашего искусственного механизма в торговле, промышленности и кредите; все это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, - крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны..."
      Печальный итог бестолковой и неуклюжей, подобной поведению слона в посудной лавке, германской политики после Бисмарка. В Берлине лежал ключ к ящику Пандоры, и от немецкой правящей элиты зависело, открывать этот ящик или же нет. И они открыли его, будучи уверенны, что раз уж Deutschland uber alles и etwas kolossal, то ей море по колено и "Viel Feinde, Viel Ehre!". Однако ошибочка вышла...

september-1915-3



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас