Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 344

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Философии псто

Saygo

214 просмотра

Надо сказать, что в европейской философской мысли сразу же с началом экспансии за океан начался дискус, призванный оправдать действия европейцев. Так, испанское завоевание Америки вызвало богословские, политические, этические и религиозные дебаты об использовании военной силы для получения контроля над чужими землями. Испанские конкистадоры и колонисты недвусмысленно оправдывали свою деятельность в Северной и Южной Америке с точки зрения религиозной миссии, говоря, что несут христианство коренным народам Нового Света. Но проблема была в том, что назвать конкисту Крестовыми походами не получалось даже в рамках христианского религиозного дискуса. Ведь знаменитые европейские Крестовые походы XI-XIII веков изначально трактовались как оборонительные войны, целью крестоносцев было вернуть утраченные когда-то христианами земли. В случае Нового Света была выработана новая концепция. Конкистадоры теперь шли в поход за душами, поскольку короли Испании и Португалии получили «мандат Св. Петра», и их задача – христианизировать открытые земли.
Может быть этим бы все и удовлетворились, но XVI и XVII века – это период церковных реформ, создания и развития новых религиозных и конфессиональных течений, и как следствие – создание теории естественного права. В дело вмешался даже папа Иннокентий IV, который говорил: «нельзя вести войну против неверных и лишать их собственности и жизни только из-за их неверия». Он пришел к выводу, что применение силы законно только в тех случаях, если неверные нарушают «естественный закон».
Что такое – этот самый естественный закон? Согласно Иннокентию, неверующие имели законную власть над собой и своей собственностью, но эта власть отменялась, если они оказывались неспособными управлять собой в соответствии с принципами, признанными каждым разумным человеком (то есть европейцем). Например, есть девять заповедей, которые соблюдает каждый добрый христианин. Если у аборигенов, к примеру, распространена полигамия или матриархат, то они этим самым нарушают «естественный закон», и силу к ним применять вполне можно.  Но только для того, чтобы их «цивилизировать».
Те же испанцы быстро приняли на щит идею папы и пришли к выводу, что привычки коренных американцев - от наготы до нежелания работать и до предполагаемого каннибализма - ясно демонстрируют их неспособность выполнять «естественный закон». И эти отчеты о местных обычаях  и традициях использовались, чтобы узаконить порабощение индейцев, которое, как настаивали испанские колонисты, было единственным способом научить их цивилизации и познакомить их с христианством.

5fb7aa2b02e8bd7a11666985.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас