Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 345

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Просто так.

Saygo

273 просмотра

В Венеции в XVI веке между собой боролись две фракции . Векки - это старые дома, аристократы. Джовани - это новые дома, из грязи в князи.
В 1605 году папа Пий V приехал в Венецию и решил проэкзаменовать двух священников. Ну на знание всяких церковных догм и обрядов. Так дож папу послал на хутор бабочек ловить. Типа, мне посредники между Венецией и богом не нужны.
Дальше круче.
Папа наложил на Венецию интердикт.
Венецианцы запретили публиковать об этом в газетах, и вообще объявили что это не прерогатива папы.
Вся Европа в полной прострации. Папа наложил интердикт на католическую страну
А тем временем Венеция....
Венеция выдвинула идею протестантского союза, охватывающего Англию, Венецию, Граубюнден (Граубюенден, или Серый союз региона Вальтеллина в Швейцарских Альпах, через который идет Испанская дорога), Голландию и протестантскую Германию. Венецианцы не исключали, что к союзу присоединится король Франции Генрих IV (бывший гугенот). Дож Венеции Леонардо Дона из фракции Джовани угрожал Папе привести Венецию к отступничеству и ереси. ``Вы должны предупредить Папу, чтобы он не доводил нас до отчаяния, - сказал он папскому нунцию, - потому что тогда мы будем вести себя как отчаявшиеся люди!''
Папа испугался и в 1607 году интердикт снял.
Но дальше - больше, ибо венецианские уши,так же как и уши Роберта Сесила, видны в пороховом заговоре Гая Фокса, предполагаемую попытку католиков взорвать короля и здание парламента, которая конечно же обязательно должна быть раскрыта, чтобы гарантировать, что Яков I будет достаточно враждебным по отношению к Риму и Испании. После раскрытия заговора предполагалось, что Яков станет верховным главнокомандующим протестантского мира в войне против Папы и Испании.
Вы спросите - а на фига это Венеции вообще нужно было?
Дело в том, что во время религиозных войн Серениссима круто зашибала бабло, торгуя со всеми сторонами конфликта, и не допуская ничьего усиления на Средиземном море. И вот - бам! - 1598 год - Испания заключила мир с Францией. Бам! - 1604 год - Испания заключила мир с Англией. Ну и контрольный в голову -1609 год - перемирие с Голландией.
И как таки делать гешефт бедным жителям маленькой Лагуны?
Собственно, Венеция мечтала о такой войне, как Тридцатилетняя, дабы продолжать ловить рыбку в мутной воде. Но... ей это вышло боком. Однако это уже другая история


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас