Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 409

Авторы блога:

Свидетели вольного Новгорода...

Saygo

233 просмотра

       Есть такая упоротая по самое по не могу секта на просторах Енота - "Свидетели вольного Новгорода", вольность которого и все древлее благочестие и благолепие гнусные московиты-рабы изничтожили под самый корень. Ну вот, намедни читаю у одного такого свидетеля, что де "выход в Балтику Московитам никогда не принадлежал. Это были новгородские земли, оккупированные Московией". Иван Калита, надо полагать, немало удивился бы этому, когда жаловал (вместе с новгородским посадником, тысяцким и «всем Новагородом») некоего Михаила «Печерской стороной», наказывая тамошним обитателям, что их де «ведает Михаило по пошлине, како то было при моих дядях и при моем брате при старейшем». Точно также внук Ивана Калиты, Дмитрий Иванович, спустя полвека сообщал жителям Печоры, что он пожаловал Андрея Фрязина Печорой «как было за его дядею за Матфеем за Фрязином» с тем, чтобы печеряне его слушали и почитали, а он, Андрей, их, печерян, «блюл» бы и «ходил» бы у них «по пошлине, как было при моем деде при князи при великом при Иване, и при моем дяде при князи при великом при Семене, и при моем отци при князи при великом при Иване, так и при мне».
      И Иван III об этом не догадывался, когда заявлял новгородским лутчим мужам, что «Мы владеем вами и жалуем вас и бороним отвселе, а и казнити волны же есмь, коли на нас не по старине смотрити начнете…». А еще Иван Иван разгневанно указывал новгородской «господе» на неуместность ее требований относительно сохранения прежних порядков, мотивируя это тем, что де «вы ныне сами указываете мне, а чините урок нашему государьству быти, ино то, которое государьство мое». А еще Иван обещал тем же новгородцам, что «в вотчины их не вступаемся, а суду быти в нашей отчине в Новгороде по старине, как в земле суд стоит».

LebedevK_UnichNovgrodVecha


      И таких цитат из летописей и договоров можно набрать превеликое множество (я взял только первые попавшиеся под руку). Но свидетелям они не нужны - у них уже сложился параллельный мир и параллельная Вселенная, и если факты их теории не соответствуют, то тем хуже для фактов.. Печально,в общем, очень печально...
      P.S. Я помню о том, что великий князь московский был еще одновременно и великим князем владимирским.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас