Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 034

Авторы блога:

  • Saygo 1896

На фига козе баян?

Saygo

250 просмотров

В смысле - Англии - Ирландия, России - Крым, и т.д.
И да, лишнее подтверждение тезиса, что ничего в этом мире не меняется.

Надо сказать, что все царствование Елизаветы Ирландия была безнадежно убыточной территорией. В начале ее царствования доходы с этих земель составляли 4 тысячи фунтов стерлингов, иное время дорастали до 15, потом падали до 3, потом возрастали до 8, и т.д. Уровень понятен. Расходы никогда не падали ниже 23 тысяч фунтов, в первое восстание Десмонда возросли до 40 тыс. футов, во второе восстание Десмонда - до 80 тыс . футов, в Девятилетнюю войну - аж до 105 тыс. фунтов. Речь идет и в случае доходов и в случае расходов про ежегодные показатели.
Таким образом, мы можем декларировать, что Ирландия для Англии была абсолютно убыточной территорией. Так почему же англичане держались за нее? Не легче ли было покинуть эту «проклятую землю»?
Тут играло роль несколько факторов, с финансами уже никак не связанных. Во-первых, английское присутствие на острове шло аж с XII века (мы уже говорили об этом), и тот же Пэйл, так же как часть других земель в 1500-м англичане считали своими, «обильно политыми кровью предков, и отвоеванными их храбростью».
В этом смысле такие аргументы звучат даже сейчас, например наш читатель может вспомнить подобные высказывания по поводу Крыма, когда русские политики обосновывали, почему Крым и Севастополь должны принадлежать России, а не Украине.
Второй по значимости причиной не оставлять Ирландию была политическая безопасность (political security). Как мы видим, уже к 1570-м годам ирландским повстанцам с англичанами помогали бороться Испания и Папская область. В Лондоне считали, что как только они покинут Ирландию – туда придут паписты и испанцы, и англичане получат под боком вражеский плацдарм, с которого в любой момент иностранцы смогут угрожать Англии вторжением.
Ну и третье соображение – это цивилизаторская миссия. Англичане считали ирландцев «дикарями», и видели своей целью их «цивилизирование», распространение на Ирландию английского образа жизни, исправление «варваров» и превращение их в «цивилизованных людей».

по мотивам статьи KATIE ELIZABETH SKELTON "Elizabeth I and Irish Rule: Causations for Continued Settlement on England's First Colony: 1558 - 1603".

053020-23-History-England-Elizabeth-Art-


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас