Сергей Махов

  • записи
    1 892
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 187

Авторы блога:

  • Saygo 1904

Мнение захватчика

Saygo

253 просмотра

Сэр Уорхэм Сент-Леже (Warham St Leger) был солдатом много где повоевавшим. В свое время даже посидевшим в плену в Шотландии. Был и шерифом Кента, и Лордом-Президентом Манстера, во время второго восстания Десмонда стал провост-маршалом Манстера.
Вот его мнение, почему ирландские лорды так сильно сопротивляются пацификации и англификации.
Сент-Леже поздней осенью 1582 года предлагал Десмонду сохранить свою жизнь, и давал слово дворянина, что его будут содержать в какой-либо части Англии или даже Ирландии на свободе, без какого-либо заключения в тюрьму, но Джеральд требовал полного восстановления в правах и титулах. Непонятно, вел ли переговоры Сент-Леже по собственному почину, или за ним стояли королева и Берли, но вполне возможно, что действительно Лондон был не против простить главного смутьяна, дабы избежать лишних расходов.
Разъяренный ответом графа сэр Уорхэм напророчил: «В самый решающий Десмонда предадут его сторонники, и он сохранит за собой только пять-шесть футов земли. На своей могиле». Кроме того, Сент-Леже отмечал: «Причина нынешнего сопротивления и неприятия нашего образа жизни на самом деле столь же очевидна, сколь и прозрачна – для всех местных лордов и вождей, что проанглийски, что антианглийски настроенных, присутствие в Манстере английской администрации смерти подобна, ибо сразу же после установления твердой власти и твердых налогов все они окажутся на мели, ведь уже не получится больше вытягивать из местных работяг все что есть. То, от чего они должны отказаться, и толкает их воевать до последнего ирландца. Такова их дьявольская природа».

1d_jamestown-lifescape-mid-17th-century_
Кстати, позже, уже во время Кромвелевского завоевания Ирландии, там отличился его потомок, полковник, тоже Уорхэм, и тоже Сент-Леже

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас