Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 090

Авторы блога:

Ты наш, татарин...

Saygo

278 просмотров

       Любопытные такие факты из истории русско-татарских отношений. «Царь, калга (наследник и преемник хана – Thor) и великий князь – таково было представление современников о составе носителей верховной власти в Орде», – отмечал отечественный историк В.Е. Сыроечковский. Мангытский (мангыты - знатнейший татарский род - Thor. Эмир Едигей был мангытом) «князь» Хаджике (Азика русских посольских книг, правнук Едигея - Thor), племянник мангытского же «князя» Темира, который именовал Ивана III своим «сыном», похвалялся тем, что де Менгли-Гирей произвел его в «великие князья». «Темир-Кутлуем царем яз буду, – передавал Василию III слова Менгли-Гирея Хаджике, – а как отец твой был князь великий, ты буди, молвя, пожаловал и великим князем учинил…».
      Брат Хаджике, Джанкувват, «местничался» с Иваном III, предлагая ему посчитаться летами – «будет он (Иван III – Thor) меня старее, и он мне болшой брат; и яз его моложе, ино яз меншой брат», и, в конце концов, сошелся на том, что Иван III ему является братом, а его дяде Темиру – сыном.
      Для мангытских «князей», которые вели свое происхождение от знаменитого Едигея, московские великие князья, как подчеркивал В.Е. Сыроечковский, были такие же улусники хана, как и они сами, с которыми можно считаться старшинством. Пока жив был Иван III, сделать это сложно, но после его смерти тот же Хаджике как великий князь получал старшинство над Василием III и, само собой, Менгли-Гирей мог теперь рассматривать нового московского государя как своего «сына» и улусника – основания для этого у него были.
      И еще одна вытекающая отсюда вещь - для татарских аристократов московский великий князь был "своим", "татарином" - раз они мерялись с ним в "старшинстве", то, выходит, полагали его ровней. Вот уж действительно - "О злее зла честь татарская!".

scale_1200 (1)



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас