Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 180

Авторы блога:

  • Saygo 1902

Немного о Лепанто.

Saygo

268 просмотров

Наверное, начать стоит с завоевания Греции, что дало Порте возможность контроля за почти всем Восточным Средиземноморьем. Но именно в Греции оттоманская политика забуксовала. Смысл вот в чем.
Завоевав Константинополь, турки по-умному не стали разгонять Патриаршество, а просто включили его в свою работу. Местности в Румелии, Фессалии были заселены очень плотно, поэтому там османы действовали следующим образом: сначала шла перепись населения, потом для христиан вводили специальные налоги, которые чаще всего шли на содержание армии, но этих налогов можно было избежать – например, вступив в османскую армию или флот. Можно было прям не в армию, а создать своего рода силы ополчения, например тимариотская кавалерия была почти полностью составлена из христиан. Поскольку патриарх в Константинополе был не против – христиане довольно часто шли служить в турецкие контингенты.
Так вот, завоевав западную Грецию, турки проделали ровно то же самое – обмер земли, перепись населения, в главных городах были размещены янычарские гарнизоны, введены налоги, и далее… И далее начали строить флот для дальнейшей экспансии. Местный командующий получил широкие полномочия по вербовке местных кадров (в основном, в качестве гребцов) на галеры Его Мусульманского Величества. Проблем особых не видели, отмечая, что местный люд славен мореходством и опытом корсарства. Однако…
Местность западной Греции и Пелопоннеса оказалась гораздо менее заселенной, чем район Константинополя или та же Фессалия, и начались проблемы. Во-первых, всю это ораву воинов и строителей нужно было кормить и снабжать. Поначалу возили все напрямую из Стамбула, но потом решили так – налоги будут браться со всех, и с тех, кто служит, и с тех кто не служит. Понятно, что это привело к массовому оттоку христиан из флота – на фига воевать, если бонусов нет? Турки ввели дополнительные налоги – и без того немногочисленное население стало разбегаться. В результате ко времени Лепанто турецкий флот испытывал жесточайшие муки логистики, на бой пришлось снять гарнизоны всех крепостей в западной части Греции, гребцов на большинстве галер был лишь половинный состав, не хватало провизии, пороха, ядер. Система, которая столь хорошо зарекомендовала себя в других областях, дала сбой.
Что бы еще сказать? Ах да. Султан был уверен до самого последнего момента, что никакого сражения не будет, ибо переговоры с венецианцами шли и в 1571 году, то есть Венеция, состоя в Священной Лиге, вступила в сепаратные переговоры со Стамбулом, до последнего стремясь поделить Восточное Средиземноморье миром.
Лепанто стало для Венеции переломной точкой в ее торговле с Малой Азией. Разъяренный султан решил ударить Серениссиму по самому больному месту – по карману. Режим благоприятствования в торговле с Турцией для Венеции был отменен, а Франция, Голландия и Англия получили самые низкие пошлины из возможных. Это в конечном итоге привело к закату Венеции как торговой державы на Средиземном море, и к возвышению средиземноморской торговли англичан, французов и голландцев.

Из статьи Onur Yildirim "THE BATTLE OF LEPANTO AND ITS IMPACT ON OTTOMAN HISTORY AND HISTORIOGRAPHY".

922f97fc0bcae201efd33fe3b91faa28.webp

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас