Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 333

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Мысли вслух

Saygo

285 просмотров

Вспоминая сериал "Табу": "Папа оставил Джеймсу Дилейни в наследство остров Нутка — дохлую землю, не приносящую прибыли. Но даже за такое наследство разгорается война: его хочет получить и сводная сестра со своим мужем-карьеристом, и Ост-Индская компания, и объявившаяся вдова покойного. Каждый от клочка земли хочет получить свою выгоду. Каждый видит в далёком острове в Тихом океане реализацию своих фантазий и амбиций. "
Время Екатерины - удивительное время! В самом деле, мало найдешь эпох, когда кажется, что Англия - это криптоколония России.
Вообще кризис из-за бухты Нутка (Нутка Зунд) на острове Ванкувер уж очень подозрительно вовремя случился для нас. Мы на 1789 год ведем две войны - с Турцией, и со Швецией. Кроме того, нам угрожают войной Англия и Пруссия, Голландия и Австрия (после смерти Иосифа в 1790-м) готовы присоединиться к коалиции. Англия собирает эскадру для посылки на Балтику, и вдруг....
На другом краю земли, на острове Ванкувер, испанский капитан Хосе Мартинес Фернандес и Эстебан Мартинес де-ла-Сьерра захватывает два английских судна - "Принцесс Роял" и пакетбот "Аргонаут", приплывших покупать меха у индейцев.
Хронология появления англичан после Кука возле Нутки такова:
1786 Восемь британских кораблей приплыли на северо - западное побережье для покупки мехов
1787: Шесть британских судов пришли на северо - западное побережье для покупки мехов
1785-1794: Двадцать пять английских кораблей пришли на северо - западное побережье для торговли мехами.

Чуть ранее Мартинес Фернандес посетил Аляску, где имел встречи с главами русских поселений - Евстратием Деларовым и Потапом Зайковым. От них же он и узнал, что к Аляске спешит отряд коммодора Джозефа (Осипа) Биллингса (2 корабля, 131 человек), который нанят на русскую службу ни кем-нибудь, а... русским посланником в Лондоне графом Воронцовым.
Как результат - английская эскадра из 15 кораблей в апреле 1790-го вместо берегов Швеции плывет к богом забытой Нутке, а мы успеваем закончить русско-шведскую войну.
Почему Нутка была важна? Да по одной простой причине - это была ЕДИНСТВЕННАЯ английская станция на Тихоокеанском побережье обеих Америк, и потеря ее была для англичан, особенно для ОИК, которая налаживала на тот момент торговлю с Китаем (чай и фарфор в обмен на шкурки каланов), просто страшной.
Долгие переговоры, которые утвердили за англичанами право пользования Нуткой и Ванкувером, кроме того - сильно поссорили их с Испанией, а для нас - убрали возможность прибытия английского флота на подмогу шведам, которых мы спокойно раскатали в блин при Выборге, дали забить им "гол реванша" при Роченсальме-2, и закончили войну на одном из флангов.
Что касается войны с Турцией - именно в 1790-м были взяты крепости Килия, Тульча и Измаил, а турецкий флот был разбит у Тендры и в Керченском сражении.
Трудно сказать, что бы было, если бы летом 1790 года на Балтике появились английские корабли. По крайней мере война со Швецией бы сильно затягивалась.
Воронцов же еще вновь громко заявит о себе в 1791 году, во время Очаковского кризиса, более того - его будут считать причастным (но это недоказано) к "восстанию гардемаринов" на Плимутской эскадре в мае 1791-го.
Может быть, если будет настроение и желание, подробно опишу кризис из-за Нутки, благо - интересного там очень много.

Taboo%20%282%29.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас