Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 085

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Когда "российские хакеры" - не совсем "российские", и не совсем "хакеры"

Saygo

307 просмотров

В качестве очень небольшого рекламного отрывочка из предпоследней части ОИК) Следите за анонсами)

В Канпуре мятеж поднял Нана Сахиб. В русской историографии этого раджу сильно хвалят, делают из него поборника независимости и справедливости, однако во главе всего был обычный денежный вопрос. После победы над маратхами, как мы помним, Джон Малькольм сослал пешву Баджи Рао в Ауд, при этом назначив ему пенсию в 80 тысяч фунтов стерлингов. У Баджи Рао родились двое сыновей, которые умерли во младенчестве, и Рао решил усыновить приемного сына своего друга, которым и был Нана Сахиб.
После смерти Баджи Рао англичане приостановили выплаты, и Нана Сахиб подал прошение в офис ОИК о ежегодной пенсии, которую ранее получал его названный отец. Однако клерки Компании рассудили просто – такого понятия как «приемный сын» мы не знаем, поэтому никаких пенсий платить не будем. Нана Сахиб не успокоился, и даже послал эмиссаров в Англию, в Парламент, дабы поднять проблему выплат ему, потомку пешвы маратхов. Но Парламент вопрос даже не стал рассматривать, сказав, что не может вмешиваться во взаимоотношения индийских князьков с частной компанией.
Собственно это и было причиной начала восстания в Ауде. Но оно бы не состоялось без другого человека, которого звали Азимулла. Он служил секретарем у Нана Сахиба, при этом был расстригой, выкрестом, из индуизма он перешел в мусульманство, и в обоих конфессиях воспринимался как «свой среди чужих, чужой среди своих». С началом восстания Азимулла составил и напечатал брошюры, которые призывали мусульман к священному Джихаду против «неверных кафиров», при этом деньги на вербовку армии он получил от… Турции, есть мнение, что Азимулла вообще был агентом турецкой разведки, его курировал знаменитый турецкий генерал Омер Лютфи-паша.
Когда это вскрылось (уже после подавления восстания) – англичане были уязвлены в самое сердце. Они пытались связать Азимуллу с Россией или с Францией, но при всем желании не смогли найти у него хотя бы минимальных связей с великой державой. Мысль же о том, что разведка «больного человека Европы» переиграла и Генеральный Штаб Великобритании, и частную разведывательную службу ОИК по всем статьям, и что британцы совершенно проглядели панисламистские устремления Турции, жгла очень больно.

6870096.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас