Сергей Махов

  • запись
    1 891
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 182

Авторы блога:

  • Saygo 1903

"Жмурки", или период начального накопления капитала в XVI веке

Saygo

267 просмотров

В 1583 году в Коннахт прибыл некто Джон Браун, который был креатурой Уолсингема. Приехал он в Ирландию с проектом обустройства английской колонии с заброшенном местечке Этерни и окрестностях. Понятно, что такие действия сильно не понравились ирландцам, а Браун создал ганзу, которая кошмарила местных и отбирала у них скот и зерно. Вскоре Браун стал «капитаном свободных копий» (наемником), и был нанят Николасом Малтби против Бёрков и Джойсов, однако в 1589 году его ганза попала в засаду, устроенную «бродягами из Мэйо», и полностью перебита, вместе с Брауном погиб и шериф Дэниел Дейли.
Это событие спровоцировало новый виток противостояния между англичанами и ирландцами в Коннахте. Сначала местные септы послали представителей в Дублин, где пытались объяснить – Бингхэм, дабы набить свой карман, ввел специальный налог «на защиту», мол, заплатил – и спи спокойно. В случае любых разборок придут англичане, которые защитят тебя и твои земли от посягательств очередного отморозка. Однако деньги-то Лорд-Президент собрал, а защиты никакой не предоставил.
Дальше – больше. В середине 1589 года Бингхэм ввел еще один налог – «на помилование». Мол, если кто-то когда-то выступал против англичан – заплати, и получишь своего рода индульгенцию. Так вот. Тот же Устиан МакДоннел купил такую бумажку, и… его повесили. МакУильямсы так же купили помилование – а против них англичане незаконными методами задействовали ганзу Брауна. Соответственно, уважаемая английская администрация – у нас вопрос. А Лорд-Президент точно действует «в русле указании партии и правительства королевы Елизаветы Английской» или происходит какое-то самоуправство?
Ибо, если вы не решите это законными методами, то тогда мы решим проблему по-своему.

SirRichardBingham.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас