Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотр
    122 041

Авторы блога:

  • Saygo 1899

"Дикий народ, дети гор..."

Saygo

264 просмотра

Эннискиллен надо было спасать. На помощь из Пэйла был послан отряд (600 пехоты, 46 кавалерии) под командованием Генри Дьюка и Эдварда Герберта, однако 7 августа он попал в засаду Бискуитс-Форда (брод у Бискуита). По узкой извилистой тропинке двигался английский конвой с припасами, который постоянно беспокоили нападениями керны, метая в солдат дротики. Когда колонна достигла брода – в дело вступили кэливэры, открыв огонь из аркебуз. Более того, МакБарон повел своих кернов в «штыковую» атаку.
Дело в том, что согласно реформе О’Нилла, было предложено часть кернов превратить в пикинеров. Им выдали гораздо более тяжелые и длинные копья, и вот сейчас Кормак решил провести атаку в стиле испанской пехоты. Атака эта не удалась по самой банальной причине – о ней потом еще будут долго сокрушаться и О’Нилл, и О’Доннел, ибо похожая ситуация повторялась из раза в раз. Керны по старой ирландской традиции, сблизившись с противником, просто… начали метать в них пики, а не идти напролом.
Поскольку пики были тяжелее и длиннее дротиков, по сути – керны просто разоружили сами себя и ушли в лес. Это и спасло англичан от разгрома.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас