Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 345

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Немного про испанских терминаторов

Saygo

240 просмотров

Помнится когда-то, давным давно, я написал о сражении при Кагаяне, ну мои постоянные читатели помнят - Тема, вызывающая неистовый батхерт джапонофилов и катановедов.
Так вот, немного добавки. На мой взгляд - вкусной.
Итак, в ЮВА (Филиппины, Борнео и т.д.) комплектование испанской армии было очень оригинальным: испанцы - это в основном конные, а вот "людно, пеше, ружно" - это в основном ацтеки, инки, метисы, мулаты, привезенные из Америки. Кстати, судя по воспоминаниям, сражались очень жестко. Как пример - зацените расовый состав испанского корпуса против Брунея (так называемая Кастильская война): 200 испанцев, 200 ацтеков, 1500 уроженцев Филиппин (Принципария) и 300 уроженцев Борнео. Классно, да? Одни прям сплошные идальго)
1574 год, Манила. Ли Фэнг и пираты вако под командованием Сиоко против испанцев Хуана де Сальседо. 3500 китайцев и 400-600 вако против 150 испанцев и 200 илоков (филиппинцев).
Ну и, наконец, Кагаян. Договаривающие стороны в лучших традициях "Жмурок" не поделили... рынок оленьих шкур. Дело в том, что выдубленная шкура филиппинского оленя чаще всего шла на обтяжку щитов и выделку эрзац-доспехов, сильно распространенных в регионе. Продавалась на ура.
При Кагаяне было 40 испанских солдат плюс неизвестное количество матросов (испанцы пишут - 20 человек, но что-то маловато; состав флота Кариона - 1 галера, 1 флибот, 4 малых корабля, думаю - под сотню человек наберется все же) против 1000 вако. Правда как пишет Сюмон Миура, согласно китайским источникам, вако не умели стрелять из мушкетов, что, как полагают, было связано с отсутствием хорошего пороха. Это, как видим, противоречит испанским данным ("Японцы здесь самые воинственные люди. Они имеют артиллерию, много аркебуз и пик. Они используют кирасы и доспехи. Все это они демонстрируют как заслугу португальцев, которые продали им это во вред своим душам.")
Так вот, после Кагаяна, если верить Миуре, японские вако и ронины решили, что испанцы обладают какими-то сверхъестественными способностями. Ну и дальше решили, что противостоять им - это самоубийство. Понятно, что Сюмон Миура не историк, и писатель и эссеист, японский аналог Реверте, но тем не менее.
Были ли при Кагаяне какие-то местные силы на стороне испанцев - вопрос до сих пор дискуссионный. Есть как и сторонники участия местных, так и противники. В любом случае, документов по этой теме нет. А вот то, что часть матросов была латиноамериканцами - это правда.
Ну и напоследок. Судя по всему у пиратов было какие-то количество ронинов, но оно примерно соответствовало доле испанцев в войсках в регионе. Дело в том, что во время Мин вако были и японскими, и китайскими пиратами, то есть сколько там было японцев, а сколько китайцев - неизвестно. Есть мнение, что китайцев все же было больше.
Такие дела.

BVx5qM6tit4_CtIprcpTIgX83NmCbIZGv_VRoB2T

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас