Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотра
    378 994

Авторы блога:

Дежа-вю

Saygo

287 просмотров

       Читаю вот биографию Наполеона Малого (который Луи Наполеон). Интересные параллели выстраиваются. После того, как на него в январе 1858 г. совершили покушение итальянские бомбисты во главе с неким Орсини (выехавшим во Францию из Британии, кстати, где он и его подельники усердно готовились к покушению - скупали оружие, бомбы снаряжали и пр.), император и его кабинет предприняли решительные меры по борьбе с оппозицией и террористами. Цитирую:
       Власти предприняли жесткие меры, направленные на недопущение террористических актов и выступлений оппозиции. Усилились меры безопасности и досмотра иностранцев, въезжавших на территории Франции. Министр внутренних дел Бийо убедил императора закрыт некоторые республиканские и легитимистские (т.е. выступавшие за реставрацию монархии Бурбонов - Thor) газеты.
      27 января 1858 г. Франция была разделена на пять военных округов, каждый из которых находился под контролем маршала Франции. В начале февраля были созданы специальные следственные комитеты. 7 февраля вместо Бийо был назначен генерал Шарль Эспинас, сторонник крутых полицейских мер.
      27 февраля 1858 г. вступили в силу законы об общественной безопасности (получившие название законов против "подозрительных"), которые значительно ужесточили наказания за нарушения общественного порядка, антиправительственную агитацию, изготовление и хранение взрывчатых веществ и оружия. Кроме того, этими документами министру внутренних дел в интересах общественной безопасности предоставлялось право наказывать, штрафовать, арестовывать и ссылать без суда в Алжир или Кайенну любое лицо, кто ранее привлекался к ответственности за политические преступления, связанные с событиями 1848, 1849 и 1851 годов

      Ну вишенка на торте (самая вкусняшка выделена особо!):
      Эспинас сразу же воспользовался предоставленными ему полномочиями и направил префектам инструкцию составить списки потенциально подозреваемых и враждебно настроенных политических деятелей, кого следовало арестовать. Департаментам были спущены даже квоты на арест и депортацию. Причем для регионов традиционно поддерживавших оппозиционных лидеров, квоты были выше...
      В общем, Ничто не ново под луною: Что есть, то было, будет ввек...

Attentat_d_Orsini_47_max



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас