Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 326

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Просто так

Saygo

190 просмотров

Концовка правления Рассела оказалась смазанной: в день его отъезда, 11 марта 1597 года, на Винтаверн-стрит (Winetavern-Street) в Дублине разом рванули 140 бочек с порохом, недавно доставленных из Англии.
Что собственно произошло?
Начнем с предыстории. Для снабжения английской армии в Ирландии требовалось гигантское количество пороха. Основным портом, куда прибывали корабли с припасами, был Дублин. Там все материалы (в том числе и бочки с порохом) перегружали на маленькие лодки и переправляли по мелководью в город.
За несколько дней до взрыва между дублинской ассоциацией грузчиков и коронным клерком Джоном Алленом возник конфликт. Аллен требовал «в тяжелый для родины час затянуть пояса» и работать просто так, а не за какую-то презренную зарплату. Понятно, что грузчики послали Аллена куда подальше и по факту начали забастовку. Это и привело к скоплению пороха на набережных, прежде всего на набережной реки Лиффи.
Рано утром, в пятницу, 11 марта 1597 года, очередная партия бочек с порохом выгружалась лебедкой с лихтера, и около 13.00, когда кран перемещал очередную партию бочек (4 бочки с порохом в сетке), рвануло 140 бочек с порохом, стоявших на Винтаверн-стрит. Кран разлетелся на куски, бочки с порохом, находившиеся в лебедке, разлетелись на крыши близлежащих домов, и начался пожар. Сила взрыва была такова, что на двух параллельных улицах просто снесло крыши зданий, в двух кварталах вылетели все стекла. Большинство зданий на самой улице просто рухнули.
«Аналлы Четырех Мастеров» так описывают «Большой Дублинский Взрыв»: «Доподлинно неизвестно, откуда в порох попала искра, молния ли это была с небес, или рукотворное происшествие. Однако бочки в один миг были объяты гигантским пламенем, который поднялся до небес, а далее взрывом по округе раскидало вокруг каменные столбы, куски зданий, крыши, ошметки людей и все остальное. Невозможно посчитать и перечислить всех почтенных людей, торговцев всех сословий, женщин и девушек, а так же джентльменов, которые умерли в один миг».
Тем не менее, жертвы подсчитали позже. Катастрофа унесла жизни 126 мужчин и женщин, в основном местных жителей. По сути, примерно треть города была разрушена.

D1XZl0vWkAE_Mp0?format=jpg&name=small

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас