Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 345

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Экспедиция Лестера - 1

Saygo

259 просмотров

Ну а на Варспоте начался еще один мини-сериал из пяти частей, который я давным давно обещал, когда мы с вами еще разговаривали в Клубе Дюма.
Речь об экспедиции Лестера и об обретении независимости Голландии.

Фландрия (давайте будем называть территориальные образования, организованные в Нижних Землях, так) приняла австрийское подданство достаточно легко, так как местные союзы самоуправления хотели защиты от французского экспансионизма и свободы рук в торговле. Император, по мысли местного истеблишмента, взял на себя бремя защиты и все расходы на оборону от «французской угрозы», а Фландрия за это признавала его своим сюзереном. Столицей провинции стал Брюссель, где заседал императорский наместник. В английских и голландских исследованиях говорится о непосильном гнёте налогов, которые пришли во Фландрию вместе с Карлом, однако испанцы утверждают, что Нижние Земли всегда были для них безнадёжно убыточной территорией: денег на содержание там войск постоянно не хватало, а множество битв в череде испано-французских войн проходили как раз на территории Фландрии и прилегающих французских земель (в Пикардии, Артуа и т.д.).

В 1559 году завершилась последняя из серии испано-французских войн, в которой испанцы и австрийцы одержали решительную победу над французами. Заканчивал эту войну уже наследник Карла V — его сын Филипп II. В соответствии с мирным договором, подписанным в Като-Камбрези, Франция отказывалась от экспансии в Италии и Фландрии. Отныне австрийско-испанский мир получал гегемонию в Европе.

Для Фландрии такой поворот событий означал, что от французов они защитились, и теперь армию Габсбургов можно с территории Нидерландов вывести.

Немного цифр. Содержание армии во Фландрии в 1551–1559 годах обходилось королю в 1,1 млн дукатов в год. Налоги же, поступавшие из Нижних Земель в казну, в разные годы колебались в пределах от 360 000 до 520 000 дукатов. Да, во время войн Карл V иногда вводил экстраординарные сборы (например, в 1551 году фламандские генеральные штаты выдали Карлу V на отражение французской агрессии 1 млн дукатов), но это были непостоянные сборы. А вот траты на армию были постоянными.

В 1560-х годах сошлось несколько факторов, которые и стали подоплёкой начала Войны за независимость во Фландрии. Во-первых, после отражения французской угрозы фламандцы посчитали миссию австро-испанцев выполненной, а сюзеренитет испанского короля — излишним. Во-вторых, во Фландрии началось победное шествие протестантизма, который вполне соответствовал духу местной торговой аристократии. В-третьих, из-за войн на Балтике (в тот момент шла Ливонская война, Швеция и Дания закрыли проливы для прохода) голландская посредническая торговля несла гигантские убытки, что привело к резкому падению уровня жизни населения, а с учётом того, что в середине XVI века фламандские города снабжались исключительно балтийской пшеницей, то и к угрозе голода. Добавим сюда и «революцию цен»: Европа находилась на пике добычи серебра плюс на континенте в большом количестве появилось серебро из Америки. В августе 1566 года все эти факторы выстрелили. На недовольство фламандского истеблишмента наложились отсутствие продуктов питания и увеличившиеся в шесть раз цены. Началось так называемое Восстание иконоборцев: протестанты увидели в этих событиях «руку Господа из-за католической ереси идолопоклонников».

Филипп II ввёл во Фландрию не только солдат, но и новый налог — алькабалу, который должен был пойти на содержание войск во Фландрии, раз уж местные власти не могут или отказываются их содержать. Это и послужило завязкой всей последующей истории.


https://warspot.ru/20011-gordiev-uzel-flandrii

3-3ba60166f045cc02ec8ff763d1ea82ba.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас