Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 066

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Немного про статуты Килкенни.

Saygo

325 просмотров

Ибо их очень часто ставят как обвинение в сторону англичан относительно бедных незлобивых ирландцев. Мол, это прям продуманная политика угнетения и ущемления.
Смысл на самом деле такой. В общем, уже первые англо-нормандцы, вторгшиеся в Ирландию (все эти де Клэры, Стронгбоу и иже с ними) обнаружили одну неприятную для англичан (честно, я не знаю, как назвать тот самый гремучий комплот в Лондоне из англо-саксов, нормандцев и французов) особенность – вскоре все те англо-нормандцы, кто осел в Ирландии… стали ирландцами. И по духу, и по воспитанию, и по культуре. Ну в общем, как в том анекдоте про АвтоВАЗ – земля такая.
Ну и в 1361 году внебрачный сын Эдуарда III Лайонел Антверпенский герцог Кларенс, ставший вице-королем Ирландии, эти «Статуты…» и обнародовал. Смысл указов самый простой – английские поселенцы в Ирландии находятся под влиянием ирландцев, уже почти забыли язык, культуру и т.д. Поэтому надобно запретить смешанные браки между ирландцами и англичанами, воспитание и усыновление англичанами ирландских детей, использование ирландских имен и одежды. Кроме того, провести, понимаешь, экзамен по английскому языку, и те колонисты, которые не смогут говорить по-английски – лишатся собственности. Запретить ирландские игры, прежде всего «хорлинг» (что-то похожее на хоккей с клюшкой на траве) и «коинтинг» (что-то типа смешения «царя горы» и современного керлинга, а не то, что вы подумали, бесстыдники). И вообще – настоящим англичанам лучше заниматься чисто английскими забавами типа стрельбы из лука и боя на копьях, а не дикарскими забавами.
Понятно, что были требования пользоваться английским правом, а не местными адатами, а отдельной статьей всяким местным менестрелям и сказителям запрещалось посещать Пэйл и любые английские районы, потому что в них подозревали «ирландских агентов, которые ходят среди англичан и выявляют наши секреты, планы и политику, в результате чего возникают большие беды».
В общем, герцог Кларенс принял Статуты в парламенте Дублина, однако… в 1366-м он вернулся в Англию, и все на эти самые Статуты забили полный и большой болт. Если вы читали серию про Ирландию на Фитцрое – там это видно неприкрытыми глазами. Пояти вся англо-нормандская знать стала сначала англо-ирландской, а потом и просто ирландской, и те же самые Десмонды имели право называть себя большими ирландцами, чем какие-нибудь ОРурки или ОФлаерти.
По сути, Статуты Килкенни были попыткой англо-нормандцев хоть как-то удержать остатки власти в Ирландии, но проблема была в том, что для них те же владения во Франции значили гораздо больше, чем вся Ирландия и Шотландия вместе взятые. Именно поэтому, «проект не взлетел». Ну а потом началась война Роз, и англичанам вообще стало не до Ирландии.
Проблемы со статутами начались тогда, когда о них (в отрыве от истории Ирландии) узнала российская общественность. Ибо они наложились на любимый принцип любого русского патриота «англичанка гадит», ну и хорошо корелировали с так нежно любимыми россиянами оспенными одеялами для индейцев. И из Килкеннских статутов начали выводить прелестные вещи типа расизма, сегрегации, геноцида и т.п. Но это уже другая история.
На что же статуты повлияли? Да, честно говоря, ни на что. Англичане, что раньше, что позже, как относились к ирландцам как дикарям, так и продолжали относиться. Как не выносили всю их менестрельную цыганщину, так и продолжали не выносить. Что не мешало забить на все статуты и жениться на ирландках, носить при случае ирландскую одежду и обырландиваться при необходимости со всей великой скоростью.
Ну а в "хорлинг" играют до сих пор. На смерть ворам, как говорится)

640px-Killyon_vrs_Longwood_-_Meath_Senio



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас