Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 919

Авторы блога:

Порядок бьет класс,

Saygo

285 просмотров

а неклассу вообще не оставляет никаких шансов, или о народах государственных и негосударственных в принципе...
Игорь Бабулин aka userinfo_v8.png?v=17080?v=499von_buddenbrock в серии "Ратное дело" издал свое новое исследование:

i70


      Из аннотации к книге:

      В результате мятежа гетмана И. Брюховецкого в феврале 1668 г. большая часть русских гарнизонов в городах Левобережной Украины была истреблена казаками. Возникла непосредственная угроза перехода Гетманщины под власть крымского хана и турецкого султана. Призвав на помощь крымскую конницу, И. Брюховецкий, а затем его преемник П. Дорошенко, вели военные действия против русских войск, намереваясь отторгнуть от России земли, вошедшие в ее состав по Андрусовскому мирному договору 1667 г.
      В ходе начавшейся войны главным противником Русского государства стало Крымское ханство, стремящееся использовать выгодную политическую ситуацию для своей экспансии и установления реального военно-административного контроля над Украиной.
      Убедительная победа русских вооруженных сил в этой «войне без названия» позволила не допустить превращения украинских гетманов в послушных вассалов крымского хана и вернуть потерянные территории.
      Новая книга И.Б. Бабулина представляет собой самое подробное и обстоятельное исследование слабоизученного военного конфликта 1668–1669 гг. на основе обширного круга архивных источников, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот


      Как говорится, не убавить и не прибавить - Игорь на сегодняшний день, пожалуй, если не ведущий, то, во всяком случае, один из ведущих специалистов по истории русского войска и его походов времен Тишайшего, регулярно выдающий на-гора исключительные по содержанию и глубине проработки исследования по участию русских войск в 13-летней войне и Руине. Тем, кто всерьез интеерсуется русским военным делом раннего Нового времени - однозначно рекомендую к приобретению и прочтению!
      И немного отсебятины после прочтения.
      Во-первых, что бы там ни говорили, в при Алексее Михайловиче русское войско, обученное и вооруженное на новый, иноземный лад (хотя оно и сохранило бороды и старые кафтаны - в отличие от армии Петруса Великого) превратилось в отличный военный механизм, "красную машину", которой все с кем было воевать - что со шведами (кстати, должна выйти в той же серии, что и "Война за возвращение Украины", работа А. Лобина aka userinfo_v8.png?v=17080?v=499alexuslob в соавторстве с Н. Смирновым "Борьба за Юрьев-Ливонский в годы Русско-шведской войны 1656–1658 гг."), что с поляками, что с татарами и турками ( в "Ратном деле" вышла первая часть совместного исследования В. Великанова и М. Нечитайлова про борьбу за Чигирин и плоанируется к выходу вторая), что с, гм, потомками трепильцев и чубатыми лыцарями (которым доставалось от русского медведя только в путь - стоило только разозлить его всерьез). Вообще, фонд "Руские витязи" делает большое и чрезвычайно важное дело - благодаря ему новое поколение отечественных военных историков может публиковать результаты своих изысканий, восстанвливая историческую справедливость и очищая историю нашего военного дела и многовековых наслоений всяких стереотипов и откровенной лжи.
      Во-вторых, "что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". В русско-украинских отношениях из века ничего не меняется - небратский народ упорно раз за разом пытается проскользнуть между струйками дождя, стремясь сделать так, чтобы у него все было, а ему за это ничего не было. И каждый раз попадает в весьма занятные и малоприятные приключения на свою голову и то место, которое ей противостоит, ибо так не бывает, и за все надо платить, и порой очень дорого.
      В-третьих, в начале поста я писал про народы государственные и негосударственные - история показывает, что наши небратья явно относятся в последней категории. Трижды они пытались создать свою государственность, и трижды все заканчивалось Руиной. Один раз - незадача, два раза - совпадение, но три раза - это уже закономерность, однако. Место проклятое?
      И в-четвертых. Все ж таки Иван Грозный поумнее был Тишайшего и наплевал на Киев- мать городов русских и на всю эту Украину впридачу. Ягеллоны все XVI столетие тряслись от имысли, что русские полки стоят всего лишь в нескольких переходах от Киева, но ни Василий III. ни Иван IV, ни тем более Борис Годунов с Федором Иоанновичем даже и не собирались отвоевывать будущую Украину у потомков Ольгерда и Кейстута. Предчувствовали, что ничего путного, кроме постоянной головной боли, из этой затеи не выйдет?


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас