Умблоо

  • запись
    771
  • комментарий
    1
  • просмотров
    95 958

Авторы блога:

«Лотосовая сутра» в виде веера

Snow

270 просмотров

Хостинг картинок yapx.ru

Если уж разбирать разные виды изображений, связанных с «Лотосовой сутрой», никак нельзя пройти мимо этих знаменитых книжечек. Это «Тетради с Лотосовой сутрой на расцвеченной бумаге в виде веера» (紙本著色扇面法華経冊子, «Сихон тёсёку сэммэн Хоккэкё: сасси») из Токийского национального музея, и похожая книжка из собрания храма Ситэннодзи, обе XII века. Тут на каждой страничке совмещены мастерство изготовителя сложно украшенной бумаги, блестящей золотом и серебром, каллиграфа и художника, расписывающего веера. Книжки небольшие, примерно 25 см в высоту, разворот – как раскрытый веер. Текст, как и картинки, в итоге лишь угадываются, но это не беда: и то, и другое хэйанскому ценителю прекрасного хорошо знакомо. Правда, красота этих книжек – нечто противоположное тому, о чём обычно говорят в связи с японским искусством: какая уж тут простота и бесхитростность! Сюжеты рисунков к сутре прямого отношения не имеют, это сцены из жизни столичных знатных домов, возможно, отсылают к «Повести о Гэндзи». А наложение священного текста на такие вот бытовые картинки вполне отвечает одной из главных мыслей сутры: что всюду в мире действуют «уловки» Будды.

Хостинг картинок yapx.ru
Заглавный разворот взят из книжки Ситэннодзи. Этот, зимний, с кавалером у окна – тоже оттуда.

Хостинг картинок yapx.ru
И этот оттуда же. Не знаю, как на самом деле, но, по-нашему, это рисунок к тому эпизоду из «Повести о Гэндзи», где принц и его воспитанница Тамакадзура обсуждают светские повести и книги буддийского Закона.

Хостинг картинок yapx.ru
Обложка книжки из Токийского музея. Комментаторы пишут, что в образе дамы здесь предстаёт не кто иной как бог Дзю:дзэндзи, заступник всех, кто читает «Лотосовую сутру».

Хостинг картинок yapx.ru
Разворот со сценой в саду

Хостинг картинок yapx.ru
Разворот с текстом без рисунков

Хостинг картинок yapx.ru
Ещё разворот с фигурами. Кто понимает, что это за круг, в котором сидит герой, – напишите, пожалуйста!

Хостинг картинок yapx.ru
И просто цветы и травы.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас