Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 068

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Как поделить мир?

Saygo

254 просмотра

В разные времена это было по-разному.
В Ялте, например, согласно легенде, это делали на салфетке, которую Черчилль потом предложил сжечь.
Тройственный союз времен Второй Мировой - просто, по континентам и частям света.
А вот вам пример первого раздела мира, который не так прост, как кажется.

В 1479 году между Португалией и Испанией был подписан Альковасский договор. Согласно этому договору, за исключением Канарских островов, все открытые спорные острова и территории в Атлантике оставались за Португалией. Кроме того, все территории к югу от Канарских островов, которые еще даже не были открыты, считались в любом случае принадлежащими Португалии. Таким образом, Альковасский договор определил для Португалии область «зарезервированную для будущих открытий».
25 июля 1492 года умер папа Иннокентий VIII. 10 августа конклав с нарушениями и подкупами (симонией) выбрал Родриго Борджиа, который стал новым папой Александром VI. Борджиа до своего избрания был долгое время архиепископом Валенсии и келейно договорился с Фердинандом и Изабеллой, выпустив 4 мая 1493 года буллу «Inter caetera» («Среди прочих»). В этой булле папа по сути аннулировал Альковасский договор, поскольку она признавала любые открытия, совершенные испанцами, за Испанией, а так же призывала правителей Кастилии и Арагона распространять христианскую веру на запад от линии, проведенной «в ста лигах к западу и югу от любого из островов, обычно известных как Азорские острова и Кабо-Верде». Понятно, что теперь Фердинанд и Изабелла имели бумагу, которая им позволяла продолжать экспансию. Однако король Португалии Жуан II не признал папскую буллу и проигнорировал ее, тем самым бросая вызов Святому Престолу. Вполне могла начаться война между Португалией с одной стороны, и Испанией и папой с другой, и спасло ситуацию только то, что если «папа находился в кармане у Фердинанда, то Жуан купил на корню всех главных советников испанского короля, и надеялся через них проводить политику, выгодную Португалии» .
Ну а 7 июня 1494 года был заключен Тордесильясский договор. Подоплека его была в следующем. Жуан II не собирался легко отступать от Альковасского соглашения, и в августе 1493 года так же решил послать несколько кораблей на запад. Понятно, что это встревожило и Колумба, и Фердинанда с Изабеллой, переговоры под патронажем папы шли несколько месяцев, и, наконец, стороны пришли к консенсусу: мир делился по меридиану 370 лиг от Канарских островов. Все открытые и неоткрытые земли восточнее этого меридиана, безусловно отходили Португалии. Все что западнее – Испании. Расстояние в 370 лиг было выбрано не случайно – это была ровно половина пути, пройденной Колумбом от Канар в первом путешествии по пути в Америку. Кроме того, за испанскими кораблями признавалось свободное плавание в Америку через территориальные воды Португалии, а так же были разделены зоны влияния в Северной Африке.
Остался один технический вопрос – в Канарском архипелаге островов много, от какого острова отсчитывать 370 лиг? По логике это должен был быть самый западный из островов архипелага. Однако все-таки был выбран остров Гран-Канария, который и стал точкой отсчета. Тут роль сыграло то, что это был самый цивилизированный испанцами остров, завоеванный сравнительно недавно – в 1483 году.
Еще одна проблема, причем далеко не последняя, это разные методы определения долготы в испанском и португальском флотах. Ни испанцы, ни португальцы не знали точных размеров земной сферы, и разные исследователи предлагали разные расстояния, равные градусу долготы. В Испании боролись мнения, что 1 градус составляет 14.1667 лиг, 15 лиг, 16.6667 лиг, наконец 17.5 лиг. В Португалии давали значения 18, 20 или 25 лье на градус.
Собственно поэтому в 1495 году от Гран-Канарии вышло на запад четыре каравеллы (две испанских, две португальских), которые и отошли от острова на 370 лиг, зафиксировав на своих картах координаты раздела и согласовав их между собой. Первым на карту демаркационную линию нанес каталонец Жауме Феррер де Бланес, который определил ее, как 42 градуса и 25 минут западной долготы при градусе, равном 20,625 лье. Поскольку Феррер на 1/5 завысил размер земли, то реальные, современные координаты этой линии – 45 градусов и 37 минут западной долготы. Чуть позже, в 1518 году, испанец Мартин Фернандес де Энсисо определил линию раздела как 47 ° 24' западной долготы, при этом он считал, что земная сфера на 7,7% меньше, чем она есть, поэтому его линия проходила под 45 ° 38 ' западной долготы. Новый виток споров, как правильно определить линию раздела, начался в 1524 году из-за Молуккских островов. Но это уже другая история.
Пока же точку, полученную опытным путем, совместно и португальцами и испанцами, можно было перенести на карты во всех системах отсчета и делить колонии на испанские и португальские.

728x464_1_1a1ad6d6497b1dccfee1d62317f935

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас