Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотр
    121 331

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Очень интересное замечание

Saygo

205 просмотров

В тему споров - какой численности должен быть экипаж парусного корабля XVIII века. Ну и в копилочку о "стандартном фрегате в 150 человек экипажа".

Цитата из книги Martine Acerra, André Zysberg "L'essor des marines de guerre européennes: vers 1680-1790" - Paris, SEDES, coll. « Regards sur l'histoire » (no 119), 1997.
"Для XVIII века стандартизированное соотношение вооружения и экипажа можно принять как 10 человек на пушку. Понятно, что тяжелые пушки нижних палуб могли обслуживать и больше человек, а верхние пушки надстроек - меньше, тем не менее почти во всех случаях это правило вполне работает. Скажем, если вам нужно укомплектовать флот, то вы точно знаете, что на 100-пушечник вам нужно 1000 человек, на 80-пушечник - 800 человек, на 74-пушечник - 740 человек, наконец на 64-пушечник - 640 человек. Остается только умножить на количество соответствующих кораблей и - вуаля! Вот вам задача для пресс-команд.
Понятно, что эти штаты в реальной жизни часто не соблюдались и были меньше из-за эпидемий, сражений или отсутствия достаточного количества моряков на борту, тем не менее в первом приближении это дает нам численность штатных экипажей для того или иного корабля. Впрочем, реально моряков или людей на борту могло было быть и больше, если, скажем, корабль куда-то перевозит солдат или персонал."



HMS_Northumberland_battle.jpg?uselang=fr

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас