Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 320

Авторы блога:

Не дошли до успеха...

Saygo

171 просмотр

       Судьба рядового солдата переменчива - сегодня он на коне, сыт, пьян и нос в табаке, а завтра лежит, ободранный догола, в чистом поле или в братской могиле, а его ризы делят более удачливые и успешные конкуренты. Коллега userinfo_v8.png?v=17080?v=515andrewbek_1974 разместил у себя в уйютненькой три поста (1, 2 и 3) о жизни и смерит во время "золотой осени" Средневековья.
      Для затравки - цитата из одного из постов:

      В 1996 году строители обнаружили массовое захоронение на месте битвы при Таутоне, произошедшей в Вербное воскресенье 29 марта 1461 года.
      Всего были обнаружены останки 40 человек. При этом 28 скелетов были полными. Возраст захороненных составлял от 17 до 50 лет. Средний рост примерно 1,7 м. При этом наиболее рослыми были люди в возрасте. Все захороненные отличаются хорошей физической формой. Некоторое количество костяков обладает гиперразвитием плечевого пояса, причем ассиметрично - скорее всего это лучники.
      Характерной чертой извлеченных из захоронения является масса ударов нанесенных в голову различными типами контактного оружия. Так черепа индивидов под номерами "Таутон 16" и "Таутон 25" имеют по 8 следов ударов в голову. "Таутон 10" - был убит шестью ударами в голову. А череп под номером "32" получил 13 (!) повреждений.
      Археологи считают, что этот небольшой отряд пехотинцев был настигнут конницей Йорков при бегстве и начисто уничтожен. Из описания битвы при Таутоне известно, что наибольшие потери войско Ланкастеров понесло при бегстве с поля сражения. Впрочем это было нормой для средневековых сражений...


      И череп одного из тех бедолаг из братской могилы, которым не повезло в тот памятный день

6999851_original



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас