Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 085

Авторы блога:

Гремя огнем, сверкая блеском стали

Saygo

196 просмотров

Пойдут ландскнехты в яростный поход, Когда нас в бой пошлет наш император И верный Фрундсберг в бой нас поведёт!
      Или недолго музыка играла, недолго богемец ликовал...
      Коллега userinfo_v8.png?v=17080?v=519antov_d подбросил любопытную гравюру

245648998_418158773316680_3946542174598421835_n




      На сей раскрашенной гравюр изображена битва при Венценбахе (oder auch Schlacht von Schönberg oder Böhmenschlacht genannt), случившаяся 12 сентября 1504 г. Р.Х. во время т.н. "Войны за Лвандсхутское наследство" между войском претендента на Баварско-Ландсхутское герцогство Рупрехта Пфальцского (к тому времени благополучного скончавшегося отдизентерии), состовяшего из присланных богемским королем Владиславом II Ягеллоном наемников-чехов (ака богемцев), и имперским войском императора Максимилиана I , "последнего рыцаря".
      Богемцы, по своему обыкновению, выстроили лагерь-табор, укрепив его боевыми возами и павезами и успешно отразили атаку имперских латниеков, нанеся им серьезные потери - сам Максимилиан, шеджший в атаку во главе своих рыцарей, был ранен и едва не угодил под копытами коней других всадников, рвавшихся в бой вслед за своим императором.

      Вот он, Максимилиан, посреди гущи боя валится с коня

>Behamisch_facht


      Радость богемцев была недолгой - когда в бой вступили ландскнехты во главе с Георгом фон Фрундсбергом, ситуация переменилась в пользу имперцев. Их артиллерия проделала бреши в боевом построении богемцев и атака имперской пехоты увенчалась успехом.

      Репортаж, так-скать, с поля битвы. Зарисовка сделана на большом полковом барабане павшего барабанщика.

show-photo


      Из 4,5 тыс. богемцев 1600 легли на поле боя, 600 попали в плен, остальные сумели бежать, при этом местные крестьяне довили их и несмного резали. Потери имперских войск составили около 200 человек, а в качестве трофеев они взяли 300 богемских возов со всякой амуницией.

      Триуфм Максимилиана

Boehmische_Schlacht


      Немцы пишут, что это сражение стало началом заката богемцев как наемников - против артиллерии их вагенбург оказался бесполезен и не мог устоять против комбинированных действий пехоты, конницы, атакующих под прикрытием артиллерийского огня. В общем, на ваш вопрос есть наш ответ - у нас есть серпентины и гаковницы, а у вас их нет!

2573369910_7f27a7a554_o


      P.S. У нас гуляй-город появилс ягде-то в 30-х гг. XVI в. и отмер во время Смуты.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас