Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 333

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Немного про Эльфинстона и Архипелаг

Saygo

208 просмотров

Для начала цитата из письма Екатерины Великой Орлову: "Можно сказать одно, что Эльфинстон принадлежит к разряду людей сумасшедших, которые увлекаются первым движением и не соблюдают никакой последовательности".
Все-таки, насколько велика сила личности! Императрица находилась от места действий за 5000 км, но именно ее слова теперь цитируют и вспоминают все кому не лень. И да, необходимое предисловие. Я считаю, что Эльфинстон действительно виноват в крушении ЛК «Святослав» и никто с него ответственности за это не снимает. Я поведу речь о других обвинениях, которые часто ему приписывают.
Давайте весь инцидент с Эльфинстоном рассмотрим сначала, и во первых строках пройдемся по хронологии событий.
Итак, 14 июля 1770 года отряд Эльфинстона (линкоры «Святослав», «Тверь», «Не тронь меня», фрегаты «Надежда» и «Африка») прибыл к Дарданеллам, с целью блокировать проливы.
Через шесть дней, то есть 20 июля 1770 года основные силы Орлова и Спиридова начали осаду Лемноса, который взяли 21 августа. В скобочках заметим, что уже из этого самого факта следует, что обвинения Эльфинстона в срыве блокады Дарданелл – вранье, наоборот – своим походом к проливам он помог главным силам беспрепятственно захватить один из трех островов (Лемнос, Лесбос, Тенедос), контролирующий выход из Дарданелл. Более того, никакой значимой блокады на 14 июля и быть не могло, ибо основные силы подошли к Лемносу только 20 июля.
Добавлю, как мне кажется, Эльфинстон избрал самый правильный вариант – у него самого сил для захвата Лесбоса не хватало, поэтому он провел отвлекающий маневр, зашел в Дарданеллы, и тем самым заставил турок все свои корабли стянуть к Стамбулу, боясь высадки непосредственно в столице. И Лемнос не получил никаких подкреплений, что позволило Спиридову и Орлову достаточно легко блокировать остров и высадить там войска.
Идем дальше.
5 сентября 1770 года Эльфинстон получил вызов на ковер к Орлову, который и сам не особо любил англичанина, плюс – имел на него кучу анонимок от собственных капитанов, так же его не любивших.
Согласно своему рангу он взял один из трех линейных кораблей своего отряда – 80-пушечный «Святослав» на котором у Лемноса вылетел на камни. Несмотря на то, что экипаж под руководством Эльфинстона боролся за живучесть 9 часов, корабль все-таки пришлось оставить, при этом вся команда была спасена, и Эльфинстон перешел на «Не тронь меня».
Еще одно обвинение Эльфинстона – что у русских стало меньше кораблей. Блин, ну с этим не согласиться невозможно, это действительно так, однако у русских стало не 11, а 10 линкоров, тогда как у турок их оставалось 3! Прописью – ТРИ! Как мы понимаем, 10 ЛК потратят на уничтожение 3 ЛК ну минут на двадцать больше, чем 11 ЛК. То есть потеря «Святослава» была не такой критичной, хотя конечно очень неприятной.
Ну и последнее, в чем обвиняют англичанина – это то что из-за него сдали Лесбос обратно туркам, ну потому что Эльфинстон сорвал блокаду Дарданелл. Просто скромно напомню – крушение «Святослава» произошло 5 сентября, а турки высадились не Лесбосе 21 сентября 1770 года, через 15 дней. Кто мешал Спиридову и Орлову послать на блокаду Дарданелл любые из оставшихся 10 ЛК за эти две недели? Да никто.
Ах да, пеночка на торте. 12-13 сентября 1770 года именно адмирал Спиридов (неизвестно, с подачи Олова или нет) отзывает из Дарданелл к Лемносу фрегат «Африка» и линкор «Саратов», и тем самым снимает блокаду с Проливов, что приведет к возможности турок посадить войска на суда и высадить десант на Лемносе.
Такие дела. На мой взгляд, Эльфинстон стал отличным козлом отпущения за все грехи Орлова и Спиридова, тем более – с его неуживчивым характером, поэтому при удобном случае на него повесили всех дохлых кошек, какие смогли найти.
Просто если рассматривать весь инцидент под таким углом - представляется не безумный шотландец в дружном, слаженном коллективе русских, а банка сколопендр, жрущих друг друга.

1024px-Military_plans_in_the_Battle_of_C


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас