Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 020

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Загадка, гуманистическая)))

Saygo

160 просмотров

В общем, перед приходом к власти Людовик XVIII на волне популярности наобещал всем всё что только можно. Ну вы поняли - землю - крестьянам, зарплаты - рабочим, лысым - расчески, гиперсексуалам - по пять любовниц и т.д. Если серьезно - он пообещал принять Конституцию, радикально снизить налоги, отменить пошлины, не трогать новое дворянство, возникшее при Наполеоне, не производить реституции, ну и наградить дворянство старое, монархическое, которое его поддерживало. Однако когда Людовик въехал в Версаль и подсчитал денежки - то прослезился, в казне Франции на тот момент было ровно 500 тысяч франков на всё про всё.
Понятно, что предвыборные выступления перед Федеральным собранием были резко забыты, налоги даже увеличены, сильно сокращена армия, и т.п. Но более всего Людовик боялся новое и старое дворянство. Тронуть новое - так Буонапарте тут, рядышком, быстро организуют поддержку во Франции, и выпихнут на фиг (собственно, так во время 100 дней и произошло). Старое же требовало двух вещей, на которые Людовик пойти не мог - это репрессий и реституции. Ну либо денег за потерянные замки, земли, доходы и прочее.
Надо сказать, что Луи Желанный почти нашел выход, предложив старому дворянству то, что чуть не спровоцировало Францию на новую войну с Англией.
Вопрос - чем предложил Людовик заниматься дворянам-монархистам?)

ОТВЕТ:
Да, Людовик предложил дворянам заняться... работорговлей, причем беспошлинно) Что подорвало возмущение Англии, поскольку к тому моменту она уже боролась против работорговли, и пригрозила Франции войной) Правильно ответил bantaputu


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас