Умблоо

  • запись
    771
  • комментарий
    1
  • просмотров
    95 957

Авторы блога:

Несколько картинок к Тё:мэю

Snow

370 просмотров

Во-первых, ещё один его портрет, на самом деле такой же вымышленный, как у Кикути Ё:сая.
Хостинг картинок yapx.ru

Во-вторых - реконструкция домика, где он жил, по "Запискам из кельи":
Хостинг картинок yapx.ru
Вот описание кельи в переводе Н.И. Конрада:
"На этот раз мой домик совсем уж необычен: площадью едва в квадратную будет сажень, вышиной же футов в семь, не больше. Так как места я не выбирал особо, то и не строил, избрав себе ту точку, что была по приметам хороша. Из земли воздвиг я стены, покрыл простою кровлей, на местах пазов прикрепил металлические скрепы. Случись не по душе что, чтоб можно было с легкостью в другое место все перенести. И даже если бы все заново строить мне пришлось, хлопот не так уж много было бы: всей поклажи — едва два воза будет; вознице — плата за труды, и более расходов никаких. (...)
На южной стороне жилища я построил легкий навес от солнца и настлал там настилку из бамбука, на западе которой устроил полку для воды священной. В хижине самой у западной стены установил изображение Амида, и когда я наблюдал на нем лучи клонящегося солнца, мне представлялось, что этот свет с его чела. На половинках той занавески, что была пред ним, я прикрепил изображение Фугэн и рядом с ним Фудо:. Над северной перегородкой устроил маленькую полку и поставил там три иль четыре шкатулочки плетеных из черной кожи; вложил туда собрание стихов, музыкальных пьес, сборник "О:дзё:ё:сю:", а подле поставил по инструменту — кото и бива. (...) У восточной стороны настлал подстилку из стеблей папоротника, расстелил рогожу из соломы, и — вот оно, мое ночное ложе. В восточной же стене проделал я окно, тут же рядом поставил столик для письма. У изголовья стояла жаровня для углей. Ее я приспособил для топки хворостом. Заняв местечко к северу от хижины, его обнес редким низеньким плетнем, и — вот он, садик мой. Здесь я садил различные лекарственные травы. — Вот каков был внешний вид моей непрочной хижины.
Если описать картину всей той местности, то к югу был уставлен водосток, и, сложив из камней водоем, я собирал себе там воду. Деревья росли у самого навеса кровли, отчего собирание хвороста для топлива было делом не тяжелым. Звалось это место — гора Тояма. Вечно зеленый плющ скрывал собой все следы. Долины густо поросли деревьями. Однако запад — тот был открыт. И это не могло не навевать особых мыслей...".
Почему-то Фугэна и Фудо: на картинке нет вообще, а свиток с Амидой обозначен условно.

И в-третьих, нам понравился вот этот весёлый Тё:мэй работы Мидзуки Сигэру с обложки "Записок из кельи", вышедших в 2013 году в серии издательства "Сёгаккан" "Манга по классической литературе".
Хостинг картинок yapx.ru

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас