Скит боголепный

  • записи
    2 003
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 273

Авторы блога:

Подведем черту...

Saygo

201 просмотр

       Ну вот и подходит к концу 2021-й год. До полуночи еще далеко, но, как это заведено, день пройдет в предпраздничных хлопотах, и вряд ли получится зайти в Сеть и побывать в своей уйютненькой, так что подведем краткие итоги года уходящего и наметим планы на год приходящий.
      Вкратце (а как иначе?) об итогах. Черт возьми, а ведь, пожалуй, год уходящий был самым сложным и малопродуктивным (во всех отношениях) с тех пор, как я завел этот дневничок (т.е. с 202-го - того самого жаркого и сухого до невозможности). Не сказать чтобы совсем ничего не было сделано, но вот как-то все не то и не так. Все больше d'inacheve или же в разряде идей, которые надо реализовать. И что самое обидное, текучка и проблемы (почему-то с переходом на дистант, пускай даже и частичный, объем работы неожиданно существенно вырос против прежнего) оставили крайне мало времени для занятий делом всей жизни - т.е. историей русского военного дела XV - нач. XVII вв. Целый ряд идей так и остановились на стадии замысла и пребывают там уже второй год подряд (надеюсь, что в наступающем году я все же закрою этот гештальт). Взамен пришлось больше внимания уделять другим темам - впрочем, они в какой-то степени примыкают к главной, поскольку так или иначе, но без создания и совершенствования "инфраструктуры" власти решить многие проблемы, которые возникают при подготовке и ведении войны, никак не получается. А тут еще закопался в историю русско-татарско-литовских отношений в XV - нач. XVI вв. - думал, тема как будто знакомая, быстренько ее обработаю, напишу пару статей - и можно считать, что я для себя ее на время закрыл. Ан нет, человек предполагает, а Бог располагает, и эта работа затянулась практически на год и все еще пока не закончена. Этакий вот долгострой получился, в ходе которого ряд оценок и суждений относительно предмета исследований пришлось пересмотреть или взглянуть под иным углом зрения.
      И как-то за все этими делами на второй план ушли новые opus magnum'ы - ничего серьезного на этом поприще написать в уходящем году не удалось. Мдя, 19-й год в этом плане оказался последним продуктивным, после чего наступил перерыв. Я уж думал что исписался, но нет, хавала Иисусу Сладчайшему, есть еще порох в пороховницах. Так что, надеюсь, в наступающем году будут реализованы несколько прелюбопытных издательских проектов на нашу главную тему. В общем, в будущее смотрим с осторожным оптимизмом и надеемся, что несмотря на все попытки темных сил, если не все (а так оно обычно и выходит), то, во всяком случае, весьма значимая часть проектов, больших и малых, все же будет реализована. В общем, всех с наступающим 2022-м годом! И пускай он будет как минимум не хуже уходящего! Fac quod debes, fiat quod fiet...

7327626_900



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас