Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 918

Авторы блога:

Традиция превыше всего

Saygo

326 просмотров

       Хоть и наступил новый 2022-й год (вот, а вроде бы как совсем недавно отмечали наступление нового тысячелетия!), однако традициям мы не намерены изменять и, как это уже давно было заведено - субботний пост про всякие доисторические события - на этот раз не слишком оптимистичные, а скорее апокалиптичные:

       Два миллиона лет назад планета вошла в состояние крайне необычной неустойчивости. Раз за разом она стирала экосистемы Африки с лица земли, отчего наши предки снова и снова оказывались в сложном положении. Семьдесят тысяч лет назад их число сократилось в десять раз — ударил другой, совершенно неожиданный фактор. Пару сотен тысяч лет назад не только человечество, но вообще все наземные виды могли погибнуть от еще более разрушительной силы. 12,9 тысячи лет назад множество людей умерли и миллионы квадратных километров полностью выгорели из-за взрывов в атмосфере и огненного дождя. Как именно наш вид пережил все это?

Сент-Хеленс


      P.S. По поводу извержения Пинатубо и его последствий - осень 1992 г. запомнилась постоянными дождями, а следующая осень - ранними холодами, причем в ноябре сильный мороз лег на сухую землю. Сочетание пыли и мороза под 20 - это было нечто. А впереди был еще холодный и дождливый май 94-го.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас