Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 054

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Небольшой ликбез про каперов

Saygo

210 просмотров

Своего рода перекликается с темой "Вперед в прошлое"))

Мог ли корсар стать пиратом?
Да, вполне мог. Такое, например, сплошь и рядом наблюдалось после окончания англо-испанской войны 1585–1604 годов. В 1603 году на престол Англии взошёл Яков I, который немедленно издал прокламацию, в которой провозгласил, что недавние призы, захваченные англичанами корабли, должны быть возвращены Испании, и что любой, кто упорствует в нападении на испанское судоходство после даты официального объявления мира, будет рассматриваться как пират.
Те, кто отказался от каперских действий, остались в правовом поле. Те, кто продолжил нападения, оказались пиратами — со всеми вытекающими.
Во-первых, бывшие каперы, ставшие пиратами, лишились баз, где они могли бы приводить свои корабли в порядок и пополнять экипажи.
Во-вторых, теперь им сбывать захваченное стало гораздо сложнее. Ну и в качестве бонуса — за пиратами начал охотиться английский флот.
Ситуацию предельно доходчиво описал бывший каперский капитан Бейкер, отказавшийся пиратствовать и вовремя подавшийся на сушу: «Вот такая сволочная жизнь, и как мерзко мы живём сейчас (Here’s a scurvy world, and as scurvily we live in it)… Где те былые времена, которые мы видели? Когда мы могли петь, ругаться, пить, щупать шлюх и убивать так же свободно, как это делают с мухами в булочной? Когда мы сможем делать это снова, и какой закон позволит нам это? Нет, теперь мы не можем вести себя так, как раньше, поскольку нас повесят непременно за шею, причём на законных основаниях. А раньше… раньше море было нашей империей».
А мог ли пират стать капером? Такие случаи тоже имели место. Пират получал королевское прощение. Ему выдавался каперский патент. На смену неограниченному грабежу приходило соблюдение закона и дисциплины. Самый яркий пример такой «переквалификации» — карьера сэра Генри Моргана.
Между прочим, всё то же самое можно было наблюдать и на суше. Вспомните, как во времена Великой Отечественной уголовников, желавших искупить вину перед Родиной, брали на военную службу.


Полностью тут: https://fitzroymag.com/right-place/kapery/

00.jpg.webp


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас