Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 083

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Просто так)

Saygo

220 просмотров

В середине июля 1818 года вся британская общественность была взбудоражена. И вновь причиной стал сосланный на остров Св. Елены Наполеон Бонапарт.
А случилось следующее. На остров зашел ост-индийский фрегат "Vansittart". Одним из моряков там был матрос к ЛК "Нортумберленд", на котором как раз Наполеона в 1815-м году отвозили на Св. Елену. Так вот, пока "Vansittart" стоял на якорной стоянке острова, матрос с парой своих друзей взял лодку, высадился на берегу, и... взобрался по отвесной скале, чтобы попасть в место поселения Наполеона.
Одного раза ему показалось мало, и он проделал это и второй раз. Дело бы прошло незамеченным, если бы он не похвастался этим в разговоре с другими матросами, и не нашелся доносчик, сообщивший все это офицерам. В общем, безвестного матроса заковали в кандалы и отправили в Лондон.
До истории докопалась пресса, и началось невообразимое. Оказывается, Наполеон вполне может бежать! Ведь за три года на остров заходили и французские суда, и русские, и американские, и южноамериканские (в Южной Америке вообще очень долго бродила идея - выкрасть Наполеона с острова, и дать ему возглавить чилийскую или аргентинскую армии, дабы сражаться против испанцев под знаменами гения)!
Вполне возможно - матрос был как-то связан с русскими! Ну или с американцами!
Последовавший допрос установил, что в свите Наполеона служила знакомая моряку служанка, и лазил он на встречи с ней. Сначала один, а потом с мателотом (то есть с товарищем, с которым делил гамак на корабле). Ну судя по всему групповуха ему была милее встреч с Наполеоном.
Тем не менее, губернатор острова генерал Хадсон Лоу не преминул заявить, что в случае чего он снимает с себя отвественность за возможный побег Наполеона, чем подогрел страсти еще больше. То есть, парни, моя хата с краю, ничего не знаю)
Картинка попристойнее в тему)

Ах да)) Потрахушки матроса обошлись английской казне в кругленькую сумму. В месте высадки была создана 8-пушечная батарея, а рядом должен был беспрестанно курсировать 18-пушечный шлюп) Что называется - "сходил за хлебушком")


Seks-mzhm.jpg?lossy=1&strip=1&webp=1

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас