Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 323

Авторы блога:

  • Saygo 1877

1820-1821 г.г.

Saygo

237 просмотров

Своего рода пояснение к боязни Наполеона.

Почему-то считается, что период 1815-1825 годов шел без потрясений, да и восстание декабристов – потрясение так себе. Меж тем, когда смотришь, что творилось в Европе, понимаешь, что декабристы вполне себе были в тренде.
Но для начала об охранительстве. Итак, в 1820 году Меттерних выступил со своей программой, и скорее всего именно она (а не декларация Александра) положило начало Священному Союзу. Канцлер был конкретен: период с 1817 по 1820 годов был периодом терпимости и скороспелых либеральных реформ. Уступки по реформам вызвали спрос на большие требования, и в результате государство, наиболее полно потакавшее народным желаниям (Испания), стало величайшим центром инакомыслия.
Меж тем, переход от монархии к конституционному правлению был сопряжен с таким же количеством рисков, как и возврат прошлого. В этой ситуации лучше идти очень медленно, а в идеале – вообще ничего не менять.
Если есть где-то конституция - пусть остается, хрен бы с ней. Но там где их нет – вводить не стоит. И вообще, каждая система правления содержит в себе принцип лучшей системы при условии, что она не подчиняется прихоти деспотической власти, такой как испанские кортесы в 1812 году.
Есть два великих средства для достижения нашей цели. Одним из них является союз тех крупных держав, которые отстаивают незыблемые принципы суверенитета. Это единство гарантирует нашу силу. Второй — это союз, возникший за последние 9 месяцев между германскими государствами, который наша твердость должна сделать нерушимым.
Объединяя германские земли в Союз, мы предлагаем каждому государству гарантию стабильности. Это избавляет нас от необходимости принимать более решительные меры, которые выглядели бы как «навязанные условия», поскольку каждая договаривающаяся сторона вступает в Союз добровольно и искренне. Таким образом, Конфедерация приобретает моральную силу, столь же важную, как и ее законодательная сила.
Правила, которые отныне должны соблюдать правительства Германии, таковы:
- Уверенность в мире и единодушие в принципах высших союзных держав.
- Скрупулезное внимание к внутреннему администрированию.
- Поддержание правовой основы существующих конституций и решимость защищать их силой в случае необходимости.
- Исправление недостатков конституции всегда основывается на достаточных основаниях.
- А всякий раз, когда доходы недостаточны, необходимо обратиться за помощью к другим членам Конфедерации, в чем нельзя отказать.

Обеспечивая внутреннее спокойствие, консолидируя наши моральные и военные силы, мы получаем наилучшую гарантию собственного сохранения и всегда будем готовы предоставить эти ресурсы нашим союзникам.
Что происходит в том же 1820 году? Берлин – бурлит. В июле выходит постановление правительства, запрещающее людям собираться на площадях более 5 человек.
Неаполь – восстание.
Сицилия – восстание, взят Палермо, там происходит сначала резня монархистов, а после подхода войск – резня восставших. Кстати, восстание в Сицилии имело вполне себе экономическую основу – после 1815 года остров признали колонией Неаполя, и неаполитанский король ввел колониальный сбор в размере 1 841 000 унций серебра (460 000 фунтов стерлингов), который остров должен был ежегодно выплачивать Неаполю. Не, ну а ули они?
Города Понтекорво и Беневенто в Папской области восстали, вызвали в помощь неаполитанскую милицию и изгнали своих губернаторов.
Париж, сентябрь 1820-го. Предотвращен военный переворот и арестовано 35 офицеров. Они планировали захватить власть 19 августа, арестовав своих генералов, заручившись лояльностью войск, объявив о смерти короля, провозгласив молодого Наполеона и штурмом Тюильри, где они должны были арестовать королевскую семью.
В перевороте был замешан не только парижский гарнизон, но и легионы Сены и Мерте. Восстания также вспыхнули в Бресте и Вогезах.
В том же году – восстание Семеновского полка в России.
1821 год – восстание в Пьемонте. Виктор Эммануил отрекся от престола в пользу своего брата Карла Феликса (герцога Женевского и зятя короля Неаполя) и уехал в Ниццу.
Кавалерийский полк восстал в Фоссано, и восстание быстро распространилось на другие города. Была провозглашена Конституция испанского образца.
Кстати, и во Франции, и в Неаполе, и Пьемонте ждали бегства Наполеона со Св. Елены но он умер 5 мая 1821 года.
Ну а далее – революция в Испании, и перманентные, продолжающиеся в 1811 года, революции в Южной Америке.
Так что товарищи декабристы были вполне себе в тренде и имели перед глазами зримые примеры.

Из забавного в этот же период.. Бывший король Швеции Густав Адольф, отрекшийся от престола в пользу Бернадота, в январе 1821 года подал в норвежский Стортинг заявление о натурализации. Кажется, он хочет там жить. В настоящее время он гражданин Базеля. Он задекларировал активы в размере 30 000 гульденов для целей натурализации. Он разлучен со своей женой и детьми, но все еще имеет одного сына-иждивенца. В своем заявлении он называет себя мистером Густавсоном.
И еще одно интересное замечание. 7 апреля (да-да) 1821-го. На совете акционеров британской ОИК обсуждалась российская экспансия на юг – в Турцию, Персию и Китай. На совещании отмечалось - планы царя оккультны. Он на данный момент исповедует умеренность, но скорость, с которой он меняет свое мнение (по поводу Наполеона, масонства, испанской революции), указывает на неуверенность в его будущем поведении.
В оконцовке совещания правление ОИК запросило разрешение у правительства Англии на полуторакратное увеличение численности армии Компании.

1024px-Napoleon_death-Charles_von_Steube


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас