Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 180

Авторы блога:

  • Saygo 1902

Просто так)

Saygo

200 просмотров

Итак,на дворе осень 1810 года, Континентальная блокада в самом разгаре, идет непонятная война с Россией, англичане выкинуты с рынков Европы. Вся эта канитель лишила остров многих необходимых вещей, и среди прочего - зерна (пшеницы, овса, ячменя). И это сильнее всего ударило по... производству алкоголя, по знаменитому шотландскому и ирландскому виски. Нет, так-то зерно есть, но его в еду не хватает.
И англичане нашли выход. Они стали делать виски... из сахара. Да, по сути тот самый ром, куда просто майстрячили лейбл "whisky" да и все. При этом отдельно продавался ром с надписью "rum" из колоний.
Соответственно потребление сахара начало расти гигантскими темпами. На 1800 год Британия потребляла 170 тысяч хогсхэдов сахара (хогсхэд - бочка на 260 литров). 1807 год - 200 тысяч хогсхэдов. 1808 год - 270 тысяч хогсхэдов. Наконец 1810-й - 420 тысяч хогсхэдов. Этим самым удалось не снизить, а нарастить производство сахара, при том, что французские конкуренты уже сахар поставлять не могли (отменили рабство и убили экономику французской Вест-Индии).
И из-за этого сахар в тот момент был единственным колониальным продуктом, который не перенасыщал рынок Англии. В отличие, например, от кофе, которого на осень 1810 года копилось на складах аж 60 миллионов фунтов, и который просто некому было продавать - купцы были согласны даже на оптовую цену в 6 пенсов за фунт (раньше была 1 шиллинг и 3 пенса за фунт), но... никому было на фиг не нужно.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас