Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 033

Авторы блога:

  • Saygo 1896

История морской пехоты

Saygo

190 просмотров

Тут на Тактик-Медиа вышла лекция Александра Кибовского про морскую пехоту.
Российской составляющей я касаться не буду, но вот по началу, когда вообще говорится о зарождении морской пехоты в мире, выскажусь.
Итак, лектор сильно ошибается, привязывая рождение морской пехоты к XVII веку и к абордажу.
Вообще первая морская пехота (венецианские Fanti da Mar) возникла аж у 13 веке - 1203-1204 года. А массово морская пехота начала появляться в XVI веке.
1537 год - первая испанская терция морской пехоты в Неаполе (к 1560-м этих терций было уже шесть).
1550 год - венецианские отряды морской пехоты.
1622 год - французские морские отряды.
1664 год - Англия.
1665 год - Голландия.
Главная задача любой морской пехоты - это не абордаж или поддержание порядка (как отметил лектор), это десант и взаимодействие с кораблями (английский термин - Amphibious warfare).
И смысл создания таких специализированных отрядов самый простой - корабль это небольшое замкнутое пространство, соотвественно нужно облегченное и уменьшенное вооружение, и отдельная разработанная тактика. Например, пики в сухопутной испанской терции были длиной от 5.17 до 4.17 метров, а вот в морской терции - от 2.5 до 1.5 метра, что логично (как на квартердеке галеры управляться с огромной дурой длиной в 5 метров? или как с этой дурындой прыгать в море при высадке и двигаться, когда тебе чуть ли не по горлышко?).
То же самое - и в более позднее время. Например, сухопутный мушкет Браун Бесс (Long Land Pattern) имел длину 58,5 дюйма, а морской (Sea Service Musket) той же модели - от 48-50 дюймов за счет более короткого ствола (46 дюймов против 38-36).
Далее - сухопутная терция действует как единый механизм, и, грубо говоря, пикинер вполне может быть плохим аркебузиром, а аркебузир слишком щуплым пикинером. В морской терции солдат должен был уметь хорошо управляться с любым оружием. И т.д.
Думаю, мысль понятна.
Особняком здесь стоит создание голландской морской пехоты, которая была заточена на диверсионные амфибийные операции, но связано это было с особенностями финансирования в Голландской республике (я об этом уже подробно писал: https://george-rooke.livejournal.com/1070443.html).
И отдельно к ведущему.
Стандартный набор на флот - это не шиллинг на дне бокала, а прессинг. То есть ты спишь в теплой постели, когда в дом заходят человек 6 с оружием, поднимают тебя и ведут на призывной пункт. Ну или ты рыбачишь на коммерческом судне на Доггер-Банке - подошел корабль, спустил пресс-партию, которая просто забрала столько людей, сколько нужно данному военному кораблю.
И да. Функции абордажа для морской пехоты - они вторичны.
В бою эскадр для Эпохи Паруса главная задача морской пехоты - это обстрел неприятеля из ружей и помощь канонирам с пушками.



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас