Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 104

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Потерянная колония

Saygo

254 просмотра

После смерти Гилберта Елизавета отдала право на колонизацию Адриану Гилберту и Уолтеру Рейли (последний приходился сводным братом Хэмфри). Адриан получил право на исследования Ньюфаундленда и всего, что находится севернее, а Рейли – на все земли к югу от острова. Касательно хартии, выданной Рейли 25 марта 1584 года, указывалось, что ему необходимо создать колонию к 1591 году, иначе он потеряет право на колонизацию. Он должен был «открывать, искать, узнавать и исследовать такие отдаленные языческие и варварские земли, страны и территории ... чтобы иметь возможность их удерживать, оккупировать и получать прибыль»[1]. Но при этом Уолтеру запретили покидать двор, управлять открытием и покорением колоний он должен был из Лондона.
Уже через месяц, 27 апреля 1584 года из Плимута вышли два брака – 200-тонный «Bark Ralegh» под командованием Филиппа Амадаса и 50-тонный «Dorothy», капитаном на котором был Артур Барлоу[2]. 10 мая корабли достигли Канарских островов, а 10 июня – в Вест-Индию. Оттуда они взяли курс на север, и 2 июля подошли к побережью Северной Каролины, высадившись на острове Окракок, и объявив его владением королевы Елизаветы и сэра Уолтера Рейли. Барлоу и Амадас  нашли это место песчаным и плоским со стороны берега, но на котором было множество виноградных лоз, растущих как на песке и на равнинах, так и на окружающих холмах, взбирающихся на вершины высоких кедров, до такой степени, что им казалось, что такой роскоши нельзя было встретить больше нигде. Начав  с места высадки, они прочесали соседние холмы, откуда они могли понять, что находятся на полосе земли, которая тянулась к северу, испещренная несколькими бухтами. Насладившись зрелищем, они произвели мушкетный выстрел по стае журавлей, крики которых усиливались эхом так, как будто по ним стреляла целая армия.
8 июля англичане встретились с туземцами, посетив вождя племени секотан Гранганимео. Индейцы встретили их приветливо и в результате началась меновая торговля – ножи, топоры и т.п. менялись на шкуры животных.
13 июля Амадас и Барлоу открыли еще один остров – Роанок. Барлоу описал остров Роанок как особенно плодородный, покрытый кедрами и  всевозможными  деревьями, богатый фруктами, льном и многими другими интересными продуктами. Дичи и  рыбы тоже было в избытке.
Индейцы Роанока, которых чаще всего называли секотан, по имени одного из их главных городов, жили на острове, которому они дали свое имя, и на части материка, где преобладали леса и болота. Племя было разделено на дюжину деревень.
От секотанов англичане получили еще одни данные о другом племени – кроатан, которое занимало внешние отмели в районе мыса Гаттерас, где жило в основном охотой и рыбной ловлей. Их деревня под названием Вококон располагалась рядом с нынешним Окракоком, а их главный город, носивший имя племени, находился недалеко от Кейп-Крик.
В середине августа Барлоу и Амадас повернули домой, захватив с собой двух индейцев - Ванчезе и Мантео, которых продемонстрировали Рейли и Елизавете. Последние сильно заинтересовались колонизацией открытых земель, тем более, что Рейли, дабы получить финансирование, предложил назвать открытую землю Вирджинией в честь королевы.
Но Барлоу и Амадас умолчали об очень важном факте – оба племени, и секотаны, и кроатаны, и другие близлежащие племена, вели в той местности смертельную войну. Война, как казалось, была основным времяпрепровождением этих людей, которых Барлоу описал как очень здоровых физически.
Секотанцы были настолько удивлены предметами, которые предлагали им англичане, что они казались им божественного происхождения. Это и понятно, поскольку железные инструменты или ножи намного превосходили каменные и костяные, которыми они обычно пользовались.
Умелые в обращении с луком и стрелами, они не скрывали своего интереса к английскому оружию, включая мечи и огнестрельное оружие, надеясь заручиться поддержкой пришельцев в их войне против неусиоков (Neiosioke), которым они стремились отомстить, поскольку последние вероломно устроили совместный пир перед тем, как убить около тридцати их мужчин и похитить женщин и детей, чтобы поработить их.
И понятно, что они просили англичан о поддержке в войне. Однако цель их путешествия не позволяла англичанам ввязываться в ссоры людей, которые, как они опасались, могли изменить свое мнение о них, если ситуация ухудшится.
Так или иначе, 9 апреля 1585 года Плимут покинула целая экспедиция в составе галеаса «Tiger», флиботов «Roebuck», «Elizabeth» и «Red Lion», барка «Dorothy» и двух мелких пинасов. Командовал эскадрой сэр Ричард Гренвилл, на кораблях расположились по разным данным 300-600 колонистов и первый английский губернатор Роанока – сэр Ральф Лейн, долгое время бывший шерифом графства Керри (Ирландия), «поэтому хорошо умеющий обращаться с варварами».
В Бискайском заливе отряд попал в шторм, разделился, в бухте Москито на Пуэрто-Рико «Tiger» дождался «Elizabeth», Roebuck» же, «Red Lion» и «Dorothy» пошли напрямую к Внешним банкам (Outer Banks, побережье Северной Каролины, состоящее из мелких островов, заливов и песчаных кос), прибыв туда в середине июня 1585 года. «Red Lion» высадил 30 поселенцев на острове Кроатан и отправился к Ньюфаундленду каперствовать. Гренвилл же подошел к побережью 26 июня, при этом «Tiger» вылетел на мель у острова Вококон, получил сильные повреждения и потерял почти все запасы продовольствия.
После ремонта «Tiger» вместе с остальными кораблями отбыл в бухту Порт-Фернандино (северная оконечность мыса Гаттерас, названа так в честь штурмана «Bark Ralegh», португальца Фернандеса, бывшего пирата, перешедшего на английскую службу). В заливе Памлико же было высажено порядка 100 поселенцев, недалеко от секотских деревень Акваскогок, Памлико и Секотан. Вскоре Гренвилл и поселенцы поссорились с местными, и полностью сожгли деревню Акваскогок, а так же уничтожили там все посевы, вынудив местных жителей бежать. Ну а на Роаноке началось строительство форта.
Гренвилл отправился в Англию на борту «Tiger» 25 августа 1585 года. Несколько дней спустя, у Бермудских островов, Гренвилл захватил большой испанский галеон с сокровищами «Santa Maria de San Vicente», который отделился от остального флота. Собственно, именно этот захват и дал основную прибыль от экспедиции.
Ну а колонисты начали искать на новых землях золото и серебро. Вскоре они были разочарованы – никаких драгоценных метало ни на острове, ни в окрестностях нет. Англичане так же пытались выяснить, откуда индейцы брали медь, но так и не смогли это понять.
Осень 1585 года колонисты жили на своих запасах, а так же выменивая у индейцев кукурузу, оленину и устрицы. Однако уже к ноябрю они исчерпали все свои запасы.
Часть же кораблей провела зиму, исследуя Чесапикский залив от мыса Генри до реки Джеймс. Находясь там, англичане установили контакт с чесапикскими деревнями Чесепиок и Скикоак. Секотанцы описали Скикоак как самый большой город в регионе, что, возможно, заставило англичан ожидать чего-то вроде богатых королевств инков и ацтеков, с которыми столкнулись испанцы. Однако он оказался всего лишь большой деревней, никаких богатств там не было.
Была и еще одна проблема. Какое бы поселение не посещали англичане – там сразу же начиналась эпидемия, приводившая к многочисленным смертям аборигенов. Некоторые секотанцы подозревали, что болезнь вызвана сверхъестественными силами, высвобожденными англичанами. Так вот, осень 1585 года была для колонистов трудной в том числе и потому, что из-за многочисленных смертей индейцы не смогли собрать большой урожай, соответственно – не вели меновой торговли с европейцами. Историки до сих пор ведут споры, что это была за болезнь, и есть две основные версии – грипп и оспа.
В общем, теперь колонисты решили с боем отнимать еду у индейцев. Объединившись с секотанами  Лейн совершил набег на остров Чоаноак, там захваченные в плен туземцы сообщили ему, что где-то на северо-востоке есть очень богатые и могущественные земли поухатанов, где добывают ценные металлы, в том числе и золото. Набег на поухатанов было решено отложить до весны, а пока голодные колонисты стали грабить уже и секотанов, но те бежали в леса вместе с едой и живностью.
К концу мая 1586 года колония находилась на грани. Но тут появился Фрэнсис Дрейк, шедший из своего набега на испанскую Вест-Индию (мы выше уже рассказывали об этом), который предложил оставить поселенцам провизии на 4 месяца и один корабль – «Francis». Вскоре начался шторм, и «Francis» просто унесло в море, где он и сгинул, а Дрейк согласился забрать выживших колонистов и вернуть их в Англию.
Через несколько дней после того, как Дрейк эвакуировал колонию, прибыл корабль с припасами, зафрахтованный Рейли. Англичане допросили туземцев, узнали, что они уплыли на каких-то кораблях, оставили 15 человек для обозначения своего присутствия на Роаноке, и вернулись домой.
Как только английский корабль скрылся из виду, индейцы напали на поселенцев, подожгли дом, где англичане хранили свои продовольственные запасы, и вынудили их отойти к берегу. В стычке два колониста были убиты, девять смогли сесть в лодку и отплыть подальше. Еще четверо позже присоединились к своим друзьям у мыса Гаттерас. Далее поселенцы на лодке попробовали доплыть до Англии, но сгинули в море без следа.
В 1587 году Рейли попробовал основать еще одну колонию, на этот раз колонисты были лондонцами, людьми из среднего класса, которые хотели стать землевладельцами.
экспедиция вышла из Плимута 8 мая 1587 года в составе корабля «Lion», флибота и куттера и 22 июля достигла острова Кроатоан.
На следующее утро группа колонистов под началом Уайта, высадившись на Роаноке, обнаружила местонахождение колонии Лейна. Форт был разобран, а дома стояли пустыми и заросли плющом. Не было никаких признаков того, что люди Гренвилла когда-либо были там, за исключением человеческих костей, которые, по мнению Уайта, были останками одного из тех, кого убили индейцы.
С самого же начала высадки начались конфликты с индейцами, и 27 августа поселенцы упросили Уайта отбыть в Англию, чтобы как можно скорее привезти в Роанок помощь и припасы. «Lion» прибыл в Плимут 5 ноября 1587 года, англичане уже во всю готовились к отражению Непобедимой Армады, каждый корабль был на счету, поэтому Уайту запретили использовать корабль для похода в Новый Свет. Однако два мелких судна – «Brave» и «Roe» из состава кораблей, зафрахтованных для боя Гренвиллом, были сочтены небоеспособными, поэтому Уайту предложили пойти к побережью Америки на них.
Корабли покинули Плимут 22 апреля, а 6 мая около Марокко на них напали пираты Сале. 24 человека было убито, корабли и припасы были захвачены.
Ну а далее в дело вступили испанцы. Губернатор Флориды Винсенте Гонсалес осенью 1588 года на некольких кораблях исследовал Часапикский залив и Внешние банки, обнаружил заброшенный Порт-Фернандино и полуразрушенные срубовые дома на Роаноке, но… не увидел никаких белых поселенцев.
В следующий раз англичане попали на Роанок лишь в 1590 году. Корабли «Hopewell» и «Moonlight» достигли Кроатоана 12 августа 1590 года, неделю пытались хоть кого-то найти – безрезультатно. Колония исчезла без следа, при этом постройки и грядки вполне себе остались. Куда исчезли поселенцы – споры ведутся до сих пор. Самой логичной представляется версия, что поселенцы, не получив помощи весной 1588 года, попытались сами вернуться в Англию, но утонули по пути домой.
Таким образом, попытка основать первое английское поселение в Северной Америке закончилась крахом. И это и понятно, ибо колонистов конца XVI века интересовали, прежде всего, драгоценные металлы и грабеж местного населения, а не экономическая эксплуатация земель. То есть их интересовала возможность быстро разбогатеть и вернуться в Англию, дабы там наслаждаться приобретенными в колонии благами.




[1] Goldsmid, Edmund (eds.). «The Principal Navigations, Voyages, Traffiques, And Discoveries of the English Nation. Vol. XIII: America», Part II - Edinburgh: E. & G. Goldsmid, 1889.
[2] Далее данные по Quinn, David Beers, ed. « The Roanoke Voyages, 1584–1590: Documents to illustrate the English Voyages to North America under the Patent granted to Walter Raleigh in 1584» - Farnham: Ashgate, 1955.

Roanoke_map_1584.JPG

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас