Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 003

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Про одного короля-2.

Saygo

304 просмотра

Еще один аспект. Яков I является, наверное, чемпионом по количеству покушений на него. Вполне на уровне в Александром II, Елизаветой I или Генрихом IV. Якова хотели грохнуть вообще ВСЕ. Его хотели грохнуть католики, потому что он протестант. Его хотели грохнуть пресвитериане, поскольку он был сторонником епископата. Его хотели грохнуть пуритане, потому что он англиканин, а значит «почти католик».
Итак, начнем в Шотландии. Джеймс был помазан на царствование 27 июля 1567 года. Тайный совет избрал Джорджа Бьюкенена, Питера Янга , Адама Эрскина (lay abbot –не знаю что такое, аббат-в-законе? - Камбускеннета) и Дэвида Эрскина (lay abbot Драйбурга ) в качестве наставников Джеймса. Как старший наставник молодого короля, Бьюкенен Джеймса регулярно нехило так избивал Джеймса – в ход шли руки, ноги, палки, ножны шпаги. И «тем самым привил ему пожизненную страсть к литературе и обучению».
1582 год, Рутвен. Заговорщики всерьез обсуждали убийство короля «из-за его католических наклонностей», но ограничились заключением.
1600 год – Александр Рутвен, младший брат графа Гоури организовал покушение на Джеймса. Свита короля вовремя оттеснила нападавших, в завязавшейся драке Рутвен и граф Гоури были убиты, причем Рутвена проткнул ножом паж короля – Джон Рамзи. Согласно официальной версии – Джеймс, как считали Рутвены, должен им был много денег, но не спешил отдавать.
В 1602 году Джеймс стал королем Англии, и далее следуют сразу два заговора.
1603 год – Предварительный заговор (Bye Plot). Самое смешное, что в нем рука об руку участвовали как римско-католические силы, так и пуритане (среди последних, к примеру, барон Грей де Уилтон). В общем, Якова хотели перехватить по дороге в Лондон и либо выкрасть, либо убить. Причина – его провозглашение религиозной терпимости. Пуритане считали, что католиков следует гнобить и дальше, по заветам Елизаветы. Католики считали, что им надо разрешить строить церкви и оправлять прилюдно свои службы. Ах да, одной из движущих сил заговора, по слухам, был Уолтер Рейли, за что и присел в Тауэр надолго.
1603 год – Основной заговор (Main Plot). Произошел примерно в одно время с предварительным заговором. Был раскрыт во время слдствия о Предварительном заговоре. Заговорщики планировали убить короля и заменить его леди Арабеллой Стюарт, его кузиной. В деле были замешаны Рейли, испанцы и Генри Брук, лорд Кобхэм.
1605 год – Пороховой заговор. Ну про него все знают, благо – чучело Гая Фокса до сих пор носят 5 ноября. По результатам раскрытия Порохового заговора был принят Закон о папистах 1605 года, и была принята присяга на верность, которая запрещала католикам заниматься юриспруденцией, медициной, вступать в армию и требовала от католического духовенства отрицать власть Папы. Католики также должны были принять причастие на англиканской службе или столкнуться с большими штрафами. Ах да, заодно тишком король посодействовал и изгнанию пуритан (кстати, пилигримы «Мэйфлауэра» как раз жили в Голландии, ибо были изгнаны из Англии).
Итого – пять полноценных заговоров, не считая мелочи.
Ну и напоследок. Один эпизод, вполне раскрывающий скорпионью возню при дворе короля. Итак, все нечалось в фаворита короля, Роберта Карра, графа Сомерсета (на описываемый момент – еще пока виконт Рочестер). Будучи любовником короля, он умудрился завязать роман с замужней дочерью графа Саффолка – Фрэнсис Ховард, графиней Эссекской. На этом и был пойман семейкой Говардов, боровшихся за власть.
Проблема была в том, что Карр на тот момент стоял в другом лагере – семейства Сессилов, и его делопроизводителем был Томас Оверберри, который связь Карра с Эссекской осуждал и говорил – пусть сначала разведется, в потом уж трахай.
Овербери поддерживала королева Анна Датская, ну а Говарды через Карра получили доступ к Якову, который поддержал их идею – объявить, что муж Фрэнсис – Роберт Деверо, граф Эссекский, ну… в общем, импотент, и жену не удовлетворяет. В общем, всю Одессу удовлетворяет, а жену – нет.
В общем, Эссекса в сентябре 1613-го развели, Карра поженили на «девственнице» Фрэнсис, а Оверберри – упекли в Туаэр.
Неожиданное продолжение истории последовало в 1615-м, когда Карр королю уже поднадоел, и у него появился новый предмет страсти – Джордж Вилльерс, будущий Бэкингем. Так вот, комендант Тауэра направил королю письмо, что недавно один из надзирателей принес Оверберри еду и лекарства, вкусив которых тот скоропостижно помре.
Причем Вильерс огласил это так, что королю невозможно было уже избежать следствия, дабы отвести обвинение от себя, и доказать, что к отравлению Овербери он никаким боком. В общем, суть да дело, оказалось, что бывшая графиня Эссекская плотно насела на нового мужа – мол, «дорогой, этот урод во всеуслышанье называл меня шлюхой, сделай что-нибудь!». Карр повелся, к тому же ведь Оверберри знал слишком много его секретов. Ну и через одного из надзирателей Оверберри передали отравленное питье. Король так же был замешан – именно с его подачи благодаря многочисленным просьбам новоиспеченной леди Карр сэра Уильяма Уэйда, честного служаку лорда-лейтенанта Тауэра, поменяли на нового лейтенанта, сэра Джерваса Хелвиса.
Результаты – Карр и его супруга загремели в Тауэр до 1622 года. Четверо их сообщников были повешены весной 1616 года. Ну и Бэкингем без проблем и противодействия со стороны бывшего фаворита сменил Карра в алькове Якова. Публика же по результатам следствия шепталась: «Ранее нами правила король Елизавета, а теперь – королева Яков».

500px-James_I_of_England_404446.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас