Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 034

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Про одного короля.

Saygo

206 просмотров

У нас очень сильно любят ссылаться на детские травмы Ивана Грозного или Петра при объяснении их последующего довольно жестокого поведения, а вот вам пример совершенно другого монарха.
Итак, наш герой родился в Эдинбургском замке 19 июня 1566 года и был единственным сыном королевы Шотландии Марии и ее второго мужа, Генри Стюарта, лорда Дарнли. Брак на тот момент разваливался, и положение Марии как королевы было очень ненадежным. За два месяца до рождения Джеймса его отец, лорд Дарнли, встал на сторону повстанцев против своей жены и стал причастным к жестокому убийству личного секретаря-католика королевы Марии, Дэвида Риццио, который был зарезан на глазах перепуганной и беременной королевы. Сам же Дарнли позже был убит в результате взрыва в Кирк-о'Филд в Эдинбурге в феврале 1567 года, что побудило Мэри уйти к своему второму любовнику, который был – на минуточку! – главным подозреваемым в убийстве ее предыдущего мужа.
Как вам начало детских травм, а? Но это только цветочки, ибо дальше – больше.
Джеймс в возрасте одного года был сделан королем (по сути марионеткой), отданным на попечение регентов, многие из которых были убиты. К 12 годам Джеймс-таки получил власть, но уже через год был схвачен и заключен в тюрьму во время «рейда на Рутвен» (заговор шотландских дворян с целью ограничения влияния католиков на молодого короля).
При этом мальчик – а в 12 лет, согласитесь, это еще мальчик – нашел спасение для своего разума в науке. Джеймс просто упивался чтением и изучением языков от греческого до латыни и французского, а также сочинял стихи и переводил Библию (в 14, сука, лет!). В это же время он познакомился с 37-летним Эсме Стюартом, графом Ленноксом, который одновременно стал ему кем-то типа наставника и идеала. Неизвестно, Эсме ли приобщил Якова к гомосексуализму, или нет, но, тем не менее, бароны вынудили Эсме покинуть Шотландию, а Джеймса в очередной раз заключили в тюрьму. Собственно, Эсме открыл длинный список мужчин-фаворитов при своей персоне, при этом Джеймс, у которого (что документально доказано) были отношения с мужчинами, занял жесточайшую официальную позицию против содомии, наказанием за которую была фактически смерть без альтернативы.
Однако давайте не будем лезть в штаны Джеймсу, уподобляясь сэру Энтони Уэлдону, который говорил, что король «вечно теребит свой гульфик» (forever fiddling with his codpiece). Знаете чем занимается 18-летний отрок в тюряге, у которого его мать, королева, тоже сидит в тюряге, правда в английской? Он выпускает Черные Акты – которые говорили, что король имеет власть над всем (даже над религией) и это дает ему право решать, когда будут собираться общие собрания епископов и элдеров. И самое смешное, что к бешенству пресвитериан Парламент Шотландии эти акты утвердил.
В 1589-м Джеймс решил жениться, несмотря на то, что был гомосексуалистом. Во-первых, чтобы иметь потомство и утвердить свой род на престоле Шотландии. Во-вторых, чтобы доказать всем, что не католик, поэтому в невесты была выбрана принцесса Анна Датская. Чтобы жениться на Анне, он решил отплыть в Данию и забрать ее. Путешествие сопровождалось опасными штормами, которые, как подозревал Джеймс в то время, были результатом «проклятия» «ведьм», которые утопили его и его новую невесту. Это послужило катализатором того, что стало навязчивой идеей короля Якова - выслеживать «ведьм» по всей стране. Джеймс считал, что ведьмы в шабаше наколдовали заклинание, привязав кошку к телу мертвеца, скрепив их кухонным крючком и бросив ее в море. Считалось, что этот акт демонического колдовства стал причиной шторма, который чуть не убил короля и принцессу Дании Анну по их возвращении в Шотландию.
В общем, далее начался «Молот Ведьм» и примерно 1500 женщин были сожжены из-за подозрения, что они ведьмы. А Джеймс даже написал трактат на эту тему – «Демонология».
Ах да, у гомосексуалиста Джеймса от Анны было 7 детей, в том числе и будущий король Карл I. Так что парень либо был ответственным, и если уж брался за дело – так брался со всем тщанием и старанием, либо.. он был не совсем гомосексуалистом.
После казни Марии Стюарт Джеймс стал единственным наследником и английского трона, однако Елизавета признала его своим приемником лишь на смертном одре. И в 1602 году Джеймс IV Шотландский становится королем Англии Яковом I. О том, как новый король ехал из Единурга в Лондон – можно вообще писать легенды. Например в Ньюкасле он в маскарадном костюме Робин Гуда рассыпал оп улицам золотые монеты, освободил всех заключенных (кроме убийц и католиков). И так – в почти каждом крупном городе.
В общем, впечатление он сумел произвести знатное.
А в 1603 году Яков задумал… объединить Англию и Шотландию, и так же создать «Великую Британию». Он даже придумал флаг для нового королевства, просто объединив английский стяг Святого Георгия с шотландским Андреевским крестом. Да-да, Яков I создал Юнион Джек. Но проект не зашел, Англия и Шотландия объединятся только в 1708 году, то есть через 100 лет.
Царствование Якова длилось двадцать с лишком лет (1602-1625). За это время, Яков:
- наладил почтовую службу (имела самые приземленные цели. Король был одновременно правителем и Англии, и Шотландии, и ему нужна была бесперебойная связь между Эдинбургом и Лондоном).
- Перевел Библию на английский язык (этот перевод считается каноническим и публикуется до сих пор).
- При его участие было основано первое постоянное поселение англичан в Новом Свете – Джеймстаун (названа в его честь) Он же и предложил выход вымирающей бедной колонии – а что, если вам растить там табак? При этом, по иронии судьбы, сам король Яков нашел этот продукт настолько неприятным, что написал книгу о табаке под названием «Ответный удар по табаку», в которой описал его как «отвратительный для глаз, ненавистный для носа, вредный для мозга и опасный для легких» - пророческий анализ на четыреста лет опередивший свое время.
Король Яков умер в 1625 году от дизентерии в возрасте 58 лет. Плохое состояние здоровья было усугублено еще и зависимостью от алкоголя, который вызывал у короля частые обмороки. Король Франции Генрих IV охарактеризовал его так: «Самый мудрый дурак в христианском мире» (wisest fool in Christendom).



James%20I-min.jpg


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас