Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 337

Авторы блога:

Несостоявшееся путешествие

Saygo

262 просмотра

       Некоторое время назад писал я о публикации Олега Русаковского относительно проекта найма ландскнехтов и рейтар на службу молодого (очень молодого, всего лишь 17 лет) Ивана Васильевича (еще не Грозного) (статью скачать можно, к примеру, здесь).
      У этой публикации появился любопытный шлейф - Б.Н. Флоря (думаю, его представлят не надо) опубликовал в журнале Древняя Русь: вопросы медиевистики статью (скачать можно здесь), напрямую связанную с проектом найма немецких наемников на русскую службу в конце 40-х гг. XVI в.
      Главный тезис этой статьи (в которой проект увязывается с событиями лета 1547 г. в Москве и с московским же бунтом в июне этого года - моя оценка этого события здесь) состоит в том, что данный проект стал следствием этого самого московского бунта, который поеказал всю слабость власти перед лицом возмутившегося московского посада и отсутствие в руках "правительства" юного Ивана надежной и, что самое главное, мобильной и находящейся вот прямо сейчас здесь под рукой и готовой выступить туда, куда будет нужно по первому приказу, не ожидая раскачки и пр. сборов, которые, как известно. в России очень долги (правда потом русские быстро ездят, когда наконец-то запрягут телегу). То, что это была не инциаатива самого Шлитте, можно утверждать с полной на то уверенностью, равно как и то, что сей ограниченный контингент наемных имперских войск на русской службе не мог появиться в Москве без согласия на то местного "правительства". При этом я бы предположил с некоторой же степенью уверенности, что здесь не обошлось без участия семейства Глинских - во всяком слцучае, дядя матери Ивана Грозного Елены Глинской Михаил Глинский имел определенные контакты в Империи и кто-то из этого семейства (Василий Михайлович?) мог эту идею и выдвинуть, и попробовать ее протолкнуть, благо до лета 1547 г. семейство Глинских, как принято считать, было в "фаворе" при дворе.
      Однако с чем я не согласен, так это с тем, что этот ОКНИВ был бы нанят для охраны персоны юного государя в качестве его наемной леб-гвардии (этакие, панимаш, капыкулу). Такие вопросы в тогдашней России не могли быть решены так быстро - бунт в июне, а Шлитте уже в конце того же года выступает перед имперским сеймом и лично перед императором Карлом V. Я больше чем уверен, что этот проект был задуман в Москве сильно раньше летних событий, прошел все этапы согласований (в т.ч. и с церковью - лично с митрополитом Макарием, естественно, который, кстати, используя свои связи в Прибалтике, мог посодействовать реализации этого проекта) и Шлитте получи на руки пакет документов для поездки как бы не раньше июньского пожара и мятежа. Все-таки проект этот готовился под весьма вероятную войну с татарами, тем более что он предполагал своего ррода обмен - вы нам ландскнехтов, а мы вам - конный "корпус" (положим, не тридцать тысяч, такого количества конных воинов у Ивана в то время и близко не было, да и позже тоже, но сколько-то Москва могла в качестве взаимобразной меры выделить - пару-тройку тысяч). Однако интриги магистра Ливонского ордена и, надо полагать, польского короля Сигизмунда II августа не позволиил этому проекту быть реализованным, а жаль. Ландскнехты в степях крымской украины - это, конечно, круто. Впрочем, если верить "интуристам", какое-то количество "капитанов"-спецов из Империи на Москву все-таки попало, и Иван с ними советовался относительно своего воинства.

1024px-thumbnail



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас