Скит боголепный

  • записи
    1 992
  • комментариев
    8
  • просмотра
    378 684

Авторы блога:

Загадка.

Saygo

243 просмотра

       Вот чем мне нравятся книжки от "Евразии" из их серии Parvus libellus, так это тем, что они быстро читаются дают исходный минимум инфорамции по вопросу - а дальше можно уже или остановиться на этом, или же идти дальше, копать и вглубь, и вширь.
      И вот в перерывах между работой листаю очередную книгу серии - "Мир накануне раннего Нового времени" П. Уварова.

20010 (1)


      По ходу чтения/листания возникает вопрос - а почему, собственно, модернизация в цинском Ктае пошла во 2-й половине XIX в. сикось-накось и закончилась позорным Симоносекским миром, боксерским протоколом, Синьхайской реводюцией и прочей китайщиной и лишь сейчас, спустя полтора столетия после начала этой модернизации (которая, кстати, имела неплохой старт) дала свои плоды?
      В то же время ниппонцы тоже начали модернизацию, узрев мощь и величие "черных кораблей" проклятых гайдзинов. И хотя стартовые условия у ниппонцев были как будто похуже, чем у китайцев, онако же сыны Аматерасу сумели за полсотни лет сделать колоссальный рывок вперед и встроиться в Версальско-Вашингтонскую систему в качестве пусть и второго эшелона (как Франция там или Италия), но великой державой.
      Как же так получилось - нищие и убогие ниппонцы сумели обогнатьсвоих учителей и наставников китайцев, которые даже и в середине XIX в . имели весьма мощную экономику, многочисленное население, богатые ресурсы и прочие элементы, необходимые для развития? Или же свою роль сыграли "надстроечные" элементы - кнфуцианская бюрократия оказалась в конечном итоге неспоособной к переходу на иные темпы развития, а вот служилое сословие ниппонское - таки смогло?

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас