Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 938

Авторы блога:

Кайзеры, гитлеры и меркели приходят

Saygo

324 просмотра

и уходят, но вечны интересы германского капитала...
      Намедни писал я про планы германского военно-политической и финансово-промышленной верхушки насчет восточной Европы, а это продолжение - так-скать, "пили бы баварское-2" (потому как своего-то ине было бы - а куда баварское сплавлять?).
      Любопытно сравнить, каким видели немцы в 1916-1917 гг. будущее Польши в германской Mittel Europe. Итак, Фриц Фишер пишет, что Польша, получив "независимость" из рук Берлина, должна была, по замыслам берлинских мечтателей, заключить с II Рейхом конвенции военную, таможенную, соглашение о железных дорогах, судоходстве (речном в том числе), а также о почтовом и телеграфном сообщениях. При этом в дарованной Берлином польской конституции было бы прописано, что основные ее положения определялись бы из Берлина и менять ее без позволения Берлина было не разрешено.
      Далее, весьма примечательная фраза: "При определении будущих экономических связей королевства Польша с Германской империей следует ясно представлять себе, что тесный экономический союз будет единственным надежным средством, чтобы этот чуждый немцам по своей природе, расе и симпатиям народ мог бы на постоянной основе примкнуть к Германии". Этот союз, по мнению составителя меморандума о характере будущих отношений Польши и Германии Ф. фон Криса, управляющего администрацией при генерал-губернаторе оккупированной немцами Польше М. фон Безелере (которого немецкие "пивные патриоты" обвиняли в полонофильстве), неизбежно вел к реструктуризации польской экономики - при тесном таможенном союзе между Варшавой и Берлином "тепличные цветы" польско-русской промышленности были бы напрочь убиты, однако при этом последовал бы "невиданный расцвет польского сельского хозяйства". Поэтому польское "правительство" не должно было ни при каких обстоятельствах иметь допуск к таможенным тарифам, иначе оно неизбежно попыталось бы защитить свою промышленность, что не в интересах Германии, которая имеет другой интерес - сделать Польшу источником сырья для II Рейха, немецким огородом и пашней.
      Это еще не все. Прусский министр внутренних дел Ф.В. фон Лебелль тогда же требовал, чтобы, во-первых, для обеспечения германских интересов в Польше Империя получила в рамках военной конвенции право оккупации важнейших военных объектов в Польше, инспекции остальных и подчинения польской армии германскому командованию в случае войны. Во-вторых же Лебелль требовал заключения соглашения, согласно которому Польша ежегодно поставляла бы в Германию сезонных рабочих (в 1913 г. - почти 300 тыс.).
      В свою очередь, ОХЛ (Oberste Heeresleitung) требовало полного германского контроля над сетью польских ж/д, установления господства германского капитала над важнейшими объектами польской тяжелой промышленности, гарантий относительно экспорта рабочей силы из Польши в Германию, монополии на добычу калийных удобрений и судоходства по Висле. Как итог - Германия устанавливала полный контроль за польской инфраструктурой и, следовательно, польской экономикой.
      Наконец, в январе 1918 г. в Берлине пришли к выводу, что имперская политика по отношению к Польше будет базироваться на следующих принципах - деятельность германской торговли и промышленности в Польше будет обеспечена за счет благоприятных таможенных и ж/д тарифов, за счет полной свободы вербовки рабочей силы и права на покупку земель и недр, за счет защиты германских патентов и технологий, введением германской метрической системы мер и весов, заключения таможенного и торгового договоров (которые в первую очередь предполагали бы, что германский капитал получал исключительное право и привилегию на разработку и развитие горнорудной промышленности, а также экспорта сырья и рабочей силы из Польши для германской промышленности и с/х). И еще - Польша должна была стать транзитером на пути перемещения германских товаров в Россию и русского сырья в Германию (это уже после Брестского мира - но об этом отдельный пост будет), почему в Берлине категорически не желали, чтобы польские "власти" могли оказывать хоть какое-нибудь влияние на тарифную и таможенную политику в рамках германо-польского "союза".

      В раздумьях над картой Mittel Europe
Гинденбург и Людендорф

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас