Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 074

Авторы блога:

  • Saygo 1899

ОИК, добавочка

Saygo

338 просмотров

Да не покажется никому странным, но привычку к курению опиума у китайцев (по крайней мере в прибрежных провинциях) привили... голландцы, и здесь не обойтись без такой фигуры, такой глыбы голландского экспансионизма как Ян Питерсзоон Кун. Во всей этой истории мне было интересно, а зачем? Зачам продавать новый вид товара с неизвестным спросом в далекой стране?
И ответ тут получается... с одной стороны специфический и неожиданный, а с другой - самый что ни на есть экономический.
Собственно, в одной из серий я уже писал, что плавание в Европу и обратно вместе с закупками длилось примерно два года, и предсказать спрос на рынке того или иного заморского товара на два года вперед не мог никто. В 1600-х годах рынок табака лихорадило, и иногда он пользовался диким спросом, а иногда просто лежал на складах невостребованный.
И вот Кун решил китайцам продавать табак. Однако этот товар в Китай "не зашел", несколько пробных микроскопических продаж не привели к устойчивому спросу на него, и голландцы нового рынка не получили. Оказалось, что в Китае производят свой табак, и бразильский и американский им до лампочки.
Тот на помощь пришли индийские торговцы, которые предложили смешивать табак... с опийным маком. В этом случае индийцы имели свою маржу, голландцы имели свою маржу, и Китай получал новый товар, при этом голландцы могли сбывать табак из Нового Света не только в Европе, но и в Азии.
Несколько пробных партий были распроданы вчистую, при этом естественно голландцы вешали лапшу на уши, что "это новый сорт табака, который растет только в высокогорьях Анд, и благодаря местному уникальному климату и эксклюзивной обработке получается непохожим ни на какой другой". И спрос на смесь начал расти.
Изначально табак пропитывался опийным сиропом и сушился, это была легкая смесь типа марихуаны или клубного энергетика, которая просто бодрила. Но вот проблема. К XVIII веку спрос на табак в Европе резко возрос. А поставлять курево хотелось и в Европу, и в Азию. И примерно в 1720-е годы голландцы решили продавать в Китай... просто высушенные и перетертые маковые коробочки.То есть китайцам теперь предложили просто курить опиум без табачной добавки.
Оказалось, что курить сушеный опиум (как его стали называть на арго - "сенна") прикольнее, на полчаса человек улетает в нирвану, приход гораздо круче, но при этом прилив сил после курения сохраняется, так же как и обезболивающий эффект.
Курить сырой опиум понравилось уже китайской элите - под нее шустрые голландцы и индийцы разработали целый культ: продавая вместе с опиумом нефритовые трубки для курения, табакерки из слоновой кости или черепашьего панциря, серебряные подставки для огнива, и т.д. Типа, хочешь хайповать - делай это красиво!
Британцы до поры до времени смотрели на эту китайскую привычку с отвращением, один из представителей ОИК высказался, что "курение опиума - это просто тупое сжигание денег".
Но к 1770-м британцы пересмотрели свою позицию, и сделали третий шаг - они стали продавать опиум ввиде «ханки», опия-сырца — высушенного сока коробочек мака, фасованного мелкими лепешками, которые при желании можно было натолочь в трубку. Наркотик поставлялся в стандартных ящиках из мангового дерева, вмещавших 40 шаров высушенного до нужной кондиции продукта общим весом около 54 кг. В таком виде опиум мог храниться годами и десятилетиями.
Тогда же возник новый ритуал курения опиума, ибо китайцы, наверное, все обставляют ритуалами. Была создана специальная опиумная трубка, шарик «ханки» клался на специальную лампу, где нагревался практически до температуры кипения, а курильщик через трубку вдыхал опиумные пары. Но плохо очищенный опиум, который добавляли в табак или курили в виде "сенны", для этого не годился. При разогреве он просто сгорал, теряя большую часть дурманящих веществ.
В результате англичанами была разработана технология очистки опиума. Содержание морфинов в нем было доведено до 9–10%, что в 50 (!) раз больше, чем в смеси табака и опиума в начале XVIII века.
И тут уже ни о каком приливе сил речи не шло, человек, покуривший такой опиум, улетал в мир грез надолго, а иногда и навсегда.

800px-e4b8ade59c8be4babae69c8de9a39fe9b4
Судя по веселью, эти еще курят "сенну", а не "ханку."

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас