Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 082

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Порядок по-американски

Saygo

250 просмотров

Чтобы утвердить власть над вновь приобретенными территориями, США решили поставить на Аляске сеть военных постов. В 1868 году в Кадьяк прибыла рота (114 человек) сержанта Фредерика Бишоффа, который помимо охраны правопорядка имел задачи геологических изысканий области. Бишофф описывает Кадьяк как "очень грязную деревню в 57 домов, где проживают 3 русских, 1 американец и 390 креолов".
Первый указ, изданный Бишоффом, которого солдаты прозвали в шутку "комендантом деревни": очистить грязь на улицах и перед своими домами, и держать свиней в своих дворах, не выпуская их на улицы. Русские (ну или воспитанные русскими индейцы) издревле привыкли класть большой болт на указания начальства, и наутро, обнаружив двух гуляющих по Кадьяку свиней, Бишофф просто приказал их конфисковать и пустить на ужин солдатам. Эта мера возымела действие и улицы Кадьяка с тех пор избавились от покрывающего их свинячьего говна.
Раз в неделю в Кадьяк приходили пароходы из Сан-Франциско, которые доставляли почту, а так же свежие фрукты и овощи, что не раз спасало местное население и гарнизон от цинги.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас