Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 966

Авторы блога:

Продолжаем разговор

Saygo

431 просмотр

про гигантов. На этот раз речь пойдет о саркастодоне (Sarkastodon mongoliensis), великане креодонте из семейства оксиенид, современнике еще более знаменитого эндрюсарха.

      Картина Романа Евсеева, изображающая встречу саркастодона и эндрюсарха
 
65421487

однако есть мнение, что такая встреча была маловероятна - "копытное" считается обитателем открытых пространств, тогда как саркастодон предпочитал леса и закрытые пространства (те же горы).
      Но вернемся к истории и размерам. Открыт саркастодон был в 1930 г. в ходе работы Центральноазиатской экспедиции Американского естественно-исторического музея в Нью-Йорке. Тогда американскими палеонтологами был открыт неполный череп неизвестного крупного хищника
Sarkastodon_scull_AMNH
который и был описан позднее как новый вид Sarkastodon mongoliensis. Увы и ах, и снова, как и в случае с эндрюсархом, посткраниальный скелет саркастодона или хотя бы часть его до сих пор остаются ненайденными - налицо лишь неполный череп, часть нижней челюсти и один зуб (коренной, правда, относительно зуба не все палеонтологи согласны с тем, что он принадлежит именно саркастодону).

      Реконструкция головы саркастодона от Романа Евсеева:
 
384737657

      Однако по аналогии и считающимся родственником саркастодона "отцом котов" были сделаны попытки реконструировать внешний облик гиганта - а он и впрямь был зверем немаленьким.
      Итак, размеры черепа в нашем случае - примерно 53 см в длину и 38 см в ширину (если мерить по скулам). Для сравнения - ничуть не меньше тигрового черепа, и не обычного тигра, а нашего, амурского (а это зверь по размерам крупнее индийского). Продолжая аналогии, выходит, что в длину (с хвостом) саркастодон достигал, по разным оценкам, от около 3,5 м до почти 4,5 м, в высоту (в холке, точнее, несколько перед крестцом, ибо, вероятно, передние ноги были короче задних) 1,25 м и вес (по разным оценкам) - от 300 до 500 кг.
      Относительно образа жизни и питания саркастодона нет единого мнения - скорее всего, зверь был всеяден, хотя, судя по строению зубов, можно предположить его "заточенность" на хищный образ жизни. Мне он почему-то напоминает росомаху, впрочем, не мне одному. Для сравнения - два разных рисунка от разных авторов:

один
Sarkastodon-mongolia1-738x591

и другой
759870892

и в лесу, над тельцем несчастной жертвы (кто-то из бронтотериевых?)
 
310737847

      И, напоследок, саркастодон в ряду своих родственников
 
ac623a0ab825

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас