Скит боголепный

  • записи
    2 003
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 264

Авторы блога:

И снова про славные обычаи...

Saygo

324 просмотра

      Вчера под вечер посмотрел эпизод "Игры престолов" - тот, где Станнис Баратеон штурмует Королевскую гавань, а вдовствующая королева со двором ждет в Красном замке, когда штурмующие ворвутся в город и учинят в нем всякие злодейства. Ну и как бы в продолжение темы - отрывок из грамоты, жалованной Тишайшим шляхетству Браславского повета, датированной летом 1656 г. - в ответ на челобитье "лутчих" людей от брславской шляхты государь-батюшка изволил их жаловать, дал из своих белых царских ручек грамоту, а в ней велел написать тако (пропустим длинный титул ли повторы):
      "Бряславского повету своим государевым ратным людем воевать не велел; и велел Бряславского повету всяких чинов людем дати своию Государеву жалованную грамоту", ав ней прописал, что "Нашим Царского Величества ратным всяким людем на Бряславский повет наступать и ни в чем их (шляхту - Thor) разорять не велел, и мы, Великии Государь, Наше Царское Величество, Бряславского повету начальных всяких людей и всю уроженую шляхту и все рыцарство пожаловали, Нашего Царского Величества бояром, и воеводам, и генералом, и полковникам, и ротмистрам, и всякого ратного строю начальным людем с нашими ратными и с конными и с пешими людьми, на Бряславский повет наступать, и домов их и маетностей разорять, сел и деревень жечь и людей побивать и в полон имать, и грабить, и никаких обид им делать не велел".
      И далее государь продолжал, обращаюсь уже к своим ратным людям: "И по сей Нашей Царского Величества жалованной грамоте бояром и воеводам нашими, им генералам, и полковникам, и ротмистрам, и всяким ратного строю начальным людем с Нашими ратными с конными и с пешими людьми на Бряславский повет не наступать, и загонных людей на Бряславский повет не пущать, и Бряславского повета не разорять, сел и деревень не жечь, и людей не побивать, и в полон не имат, и не бить, и не грабить, и кормов своих и конских безденежно не имать, хлеба не травить и не толочить, и никаких обид отнюдь никому не делать".
      Буде же найдется такой негодяй, который сей наказ преступит, продолжал Тишайший, и "учнет в Бряславский повет приезжать и разорять, села и деревни жечь, и людей побивать и в полон имать, и грабеж и иныя какия обиды Бряславского повету всяким людем учнут делать, и тем людем от Нас Великого Государя быти в большом, жестоком наказанье без всякие пощады...".
      Вот интересно - что было бы, если приезжает ватага таких вот лихих загонных людей, предположим, к князю Александру Масальскому из Бряславского повета с требованием кормов, своих и конских, и чтобы все и сразу и безвозмездно, т.е. даром, а пока идет разговор между князем и начальными людьми загона, прочие загонные люди начинают потихоньку тащить в переметные сумы и во вьюки все, что плохо лежит. Князь, понимаешь, в зубы начальным людем тыкает царской грамотой, и что они в таком случае сделают? Уймут ли бесчинство своих людей или же нет?

overval5gr



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас