Сергей Махов

  • запись
    1 891
  • комментариев
    12
  • просмотр
    122 181

Авторы блога:

  • Saygo 1903

С днем военно-морского флота!

Saygo

573 просмотра

Николай Герасимович Кузнецов, в те годы возглавлявший Наркомат ВМФ СССР, вспоминал в своих мемуарах: «Впервые мысль о празднике моряков я высказал в 1939 году во время первомайского парада на Красной площади. Помню, когда шеренги курсантов Ленинградского военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, чеканя шаг, проходили перед Мавзолеем, я сказал И. В. Сталину:
– А не мешало бы нам учредить специальный праздник военных моряков.
Сталин взглянул на меня и ничего не ответил. Но через несколько дней мне позвонил А. А. Жданов:
– Есть указание насчёт Дня Военно-морского флота. Не теряйте времени и вносите конкретное предложение…»
.
В результате, по предложению Наркомата ВМФ, новый праздник был узаконен постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 22 июня 1939 года, гласившим: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР».
24 июля 1939 года в Морском канале и на большом Кронштадтском рейде выстроились корабли Балтийского флота – линкоры, крейсеры, эсминцы и подводные лодки. Ровно в 10 часов утра парадный катер адмирала Николая Кузнецова отошёл от Петровской пристани Кронштадта. Катер с командованием обошёл строй кораблей, после чего на палубе флагманского корабля линкора «Октябрьская революция» состоялся торжественный митинг. Днём и вечером в Ленинграде и Кронштадте проходили массовые народные гуляния, экипажи кораблей были максимально отпущены в увольнение. Так День Военно-морского флота был отпразднован впервые.
Не знаю, случайность или закономерность, что День ВМФ в СССР отмечался в день рождения наркома ВМФ (Кузнецов родился 24 июля 1904 года). На мой взгляд, все-таки месяц русского флота, где можно было бы выбрать день - это август. Судите сами -
1 августа 1656 года русская гребная флотилия воеводы Петра Ивановича Потёмкина разбила эскадру шведских кораблей близ острова Котлин и захватила 6-пушечную галеру.
11 августа - Калиакрия.
24 августа был захвачен Царевичев-Дмитриев, где была основана первая русская верфь.
27 августа - Гангут и Гренгам.
28 августа - Тендра.
Из всего этого списка выбивается только Выборг 1790 года - 3 июля, но через шесть дней был Роченсальм-2, так что "нещитово".
Но тем не менее, с праздником и тех, кто отслужил, и тех, кто служит, и тех, кому еще предстоит служить.

Aivazovsky_-_Black_Sea_Fleet_in_the_Bay_

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас