Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 343

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Злобное

Saygo

330 просмотров

Как меня уже достали рассказы про то, "какое дело России до работорговли адыгов с турками? Типичное колониальное лицемерие прикрыться "общегуманистическими" ценностями и расстрелять аборигенов из пушек (при этом торгуя девками для банных утех у себя в поместьях)".
Я всегда не рассуждаю о морали в вакууме, закачанном в палату мер и весов в Париже, тем более в прошлые времена, я просто пытаюсь сравнивать с тем, что было
Итак, то, что творилось в Америке в 1820-150-е годы мы знаем. Ну рынки рабов в Нью-Орлеаене, в Галверстоне, в Чарльстоне и т.д. Меж тем, с 1819 года американские корабли у побережья Африки были посланы в African Slave Trade Patrol, и действовали там до 1861 года.
Английский West Africa Squadron ловил работорговцев у Африки с 1808 по 1870 годы. Меж тем рабство было отменено в Британии только в 1833 году, - внимание, далее интересно! - КРОМЕ ТЕРРИТОРИЙ ОИК, ЦЕЙЛОНА И о. СВ. ЕЛЕНЫ. Этот закон был отменен в 1843 году. При этом до конца 19 века в Англии существовал милый обычай насильной продажи или конфискации жен за долги. Ну а че, норм же? Известен случай, когда в 1814 году у некоего Генри Кука согласно Закону о Бедных принудительно выставили на торги его жену, отдельно оговорив, что к цене прибавится еще 1 шиллинг на приданное и 3 шиллинга на "свадебный ужин".
Франция. Всем известно, что Революция отменила рабство, но не всем известно, что в 1802 году Наполеон ВНОВЬ ввел рабство, чтобы было кому убирать тростник в колониях. Французские работорговцы продолжали свою деятельность до 1830 года, когда рабство было запрещено вновь, кроме некоторых колоний. Полностью его отменили во Франции и в колониях только в 1840-м. Это мы еще про Алжир не говорим, где тоже было много интересного.
Так вот в свете вышенаписанного у меня вопрос - а кто в этом плане лучше России-то?
И предъявляя России претензии по подводу: "какое дело России до работорговли адыгов с турками? Лучше бы сначала в своем доме разобрались." надо ли такие же претензии предъявлять Англии, Франции, США и еще куче стран? Ну либо тогда молчать в тряпочку.

Bombardementd_alger-1830.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас