Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 337

Авторы блога:

Судьба человеков...

Saygo

314 просмотра

      Еще одна история про полоняников и их дальнейшую, весьма печальную судьбу.
      Из переписки Василия III с османским послом Кемаль-беем, "царем" Мухаммед-Гиреем I и его сыновьями.Пишет Василий, что де летом 1512 г. (7020 г. по нашему летоисчислению) приходил "царевич" Ахмед-Гирей со своими людьми (думается мне, что было их от силы тысяча-другая, не больше) на "наши украинные места на наших слуг, дву князей Васильев (имеются в виду удельные князья Василий Семенович Тулуп-Стародубский и Василий Иванович Шемячич-Новгород-Северский - Thor), городы", и тамошние князья, вассалы Василия, вместе с государевыми воеводами, "взем Господа Бога на помочь, да с Ахмат-Гиреем бились, да его побили, а сам царевич в малых людех утек...". При этом 70 злых татаринов служивые поимали в полон (вот незадача-то - шли по шерсть, а сами оказались стрижеными!)..
      Поиманные татарины были посажены в узилище в ожидании решения своей судьбы. И вот спустя три года, в 1515 г., пишет Мухаммед-Гирей Василию что де три года назад твои люди Ахмед-Гиреевых людей в количестве 70 голов в полон поимали, и вот, как нам, крымскому "царю" стало ведомо, 57 из них и померли, и осталось их всего 13 - Баранчей Дербышев сын Ислам-Казы, Яиль и другие 11 неназванных по имени-отчеству-прозвищу. И предлагает Мухаммед-Гирей Василию, что тех 13 татаринов и еще троих, что прибежали к Василию из Литвы, "меня для царя своего брата, ту им их вину отдай, да с болшим нашим послом с Янчурой дуваном и с тетем Аззеком к нам бы прислал еси" в знак дружбы и добрых намерений.
      Василий III спустя еще полгода, осенью 1515 г., отписывал Мухаммед-Гирею, что хотя ему и непригоже тех людей, что приходили на его украину, отпускать, тем не менее, "чинячи тебе свыше свою дружбу, а от тебя хотячи себе свыше дружбы", отпускает таки тех 13 татаринов - Орманчея старого, Хозянкула, Уммета, Акъела, Бетюна, Тягрикула, Кутлоара, Колчегаса, Кулдербыша, Елболду, Кадырбека, Дебешима и Аблеза (весь списочек налицо).
616999_original.jpg
      P.S. Похоже, что трое татаринов еще полгода московского гостеприимства таки не пережили - список имен отправленных в Крым не совпадает с именами, которые назвал Мухаммед-Гирей.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас