Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 109

Авторы блога:

Незваный гость лучше татарина,

Saygo

324 просмотра

или почему Tyrann хотел сократить число бездельных татарских послов до минимума.
      Царев наказ приставам, встречающим татарских послов:
      «А нужи бы им не было, и в бани их пущать с приставом, толко бы в то время никого русских людей не было в бане. И того беречи, чтоб им обиды ни от кого и нужи ни в чем не было, да от них бы крестьяном обиды не было ж».
      А чтобы обиды не было, царь наказывал приставам исправно выдавать корм послам и их людям по следующей норме:
      «А корм ему (Дементию Яковлеву, приставу – Thor) крымским гонцом, Девелт-Килдею с товарыщи и Шигаю с товарыщи, давать на восм человек по туше боранье да по калачу по денежному человеку на день. А будет по калачю человеку мало – ино прибавить». Персонально Девлет-Килдею и гонцам от Мухаммед-Гирея и Адыл-Гирея – «по куряти на день трем человеком». К барану и калачам прилагались соль и крупа («по тому ж, как и м давано преж того» - как в старые добрые времена, о чем я уже писал в свое время).
      Но и это еще не все – чтоб татарам было веселее, велено было Дементею «меду давать Девлет-Килдею с товарыщи на день всем по шти ведр. А Шигаю с товарыщи, пяти человеком, на день – по ведру меда (про мед будет дальше – Thor)…».
      Любопытна концовка памяти – Дементею наказывалось, чтобы он имал корм с Углича с посада и с уезду, с сох, «оценя указною ценою, а по цене крестьяном денги платить» - т.е. не конфисковать произвольно, но покупать (правда, все же не по рыночной цене и не по запросу, но по назначенной цене – но все равно покупать, а не изымать).
      Что же было дальше? А дальше было вот что – Дементей жаловался царю, что «Девлет-Килдей, преж того поехал был из Ярославца сам шост без ведома самоводством к Москве, и Дементей его угонил на дороге да его воротал». А вот другой гонец, Исмаил, посланный от царевичева аталыка Муслима, Дементей «угонил на дороге к Боровску и учал его воорочати, и Исмаил стал битись и стреляти из лука». На вопрос – почему они так сделали, татары дружно заявили - Рафик неуиноват, что де «поехали были мы к Москве для нужи, потому что нам было голод. – не доехав Путивля, на Поле ели мы пятнадцатьден жолуди (гм, в Поле они нашли желуди? Thor). А как мы приехали в Путивль, и нам корм давали сполна (тут-то татары и отъелись, выходит, и напились – Thor). А как мы поехали ис Путивля, - продолжали ханские слы, - и нам корм давали не сполна. А как мы приехали в Ярославец в Малой, и Дементей нам корму не додал на четыре дни», и по той причине мы, слы, «к Москве были поехали, что голодни…».
      Дементей был вынужден оправдываться, что де «им (послам – Thor) корм давал на все дни сполна», да, видать, в Москве несколько переборщили с определением нормы выдачи меда – по словам Дементея, «побежали они (татары – Thor) из Ярославца, напився пьяни…». Приехавшие встречать послов сын боярский Юрий Темирев и дьяк Семен Косткин сообщили, что татары «на поезде перепились гонцы пьяни и учали на подводах скакати (ведро меда на пятерых - нету молодца сильнее винца! - Thor. Эк мед-то ударил послам в голову!)…». Как результат – послам было объявлено, что то они сделали «негораздо» (мол, русские послы в Крыму так не поступают), и ежели они учнут и впредь так делать, то велено их заковать в цепи и так держать, пока не образумятся.
      Вот такие славные обычаи были в Кастилии!
 
560964_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас