Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 103

Авторы блога:

Тонкий намек...

Saygo

226 просмотров

      Пишет калга (т.е. наследник престола) Мухаммед-Гирей Девлет-Гиреев сын Tyrann'y:
      "А напереде сего Волошскую (т.е. Валахию, историческая область на юге Румынии - Thor) землю вся наша рать воевала, и жон и детей их в полон поймали, и кун и животины много пригнал есми, и домы их и хлеб всякой пожгли есми. А которые безверники поушли, и они обнищали.
      А наперед сего литовской король нам казну давал и дружбу нам делал, и нет околких лет казны нам не учел давати и недружбу нам учал делати. И за то со всею ратью меншово брата своего Адыл-Гирея царевича на Литовскую землю послали есмя. И в Литовской земле у штидесяти или у пятидесяти городов, в селех жон и детей в полон взяли и домы их и всякой хлеб пожгли, и столко городов воевали, и которые люди поушли, и они безо всего остались. И в том слава и величье Богу, в Крымском юрте людей много, и богати, и лошади тучны (наелись, стало быть, сытыми стали - Thor)...".
      А теперь, собственно, недвусмысленное предложение, от которого, после такого расписания подвигов, Ивану нельзя было отказаться:
      "И толко нашева слова не послушаешь, волново человека царева величества прошенья не дашь, и яз, великий калга Магмет-Кирей царевич, меж вас пособник о добром деле не буду. И несколко со сто тысяч рати пойдет на Московскую землю и станут воевать, и жон и детей в полн имать, и домы и всякой хлеб пожгут, и они будут в победе...".
      Одним словом, плати, или будешь иметь большие неприятности. Большой, однако, татарский политик (напрашиваются всякие параллели с современностью)...

      Золотая крымская мечта:




Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас