Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 388

Авторы блога:

"К земле приблизился самый крупный в истории астероид..."

Saygo

252 просмотра

      Открываю страничку Яндекса, и в топе новостей - вот эта, про астероид. Ну, думаю, какое совпадение, однако - вот буквально вечером закончил читать вот эту книгу:

Rendall-Temnaya-materiya-1


      Прежде чем ее заказать, прочитал в краткой аннотации, что книга, собственно, совсем не про динозавров , но все больше про т.н. "темную материю" (ага, вот она - темная сторона Силы, и ее, однако, больше, чем светлой. Будущий император знал это, когда предлагал Анакину Скайуокеру перейти на темную сторону Силы) и ее место во Вселенной. И лишь на заднем плане, в качестве этакого маленького довесочка (для привлечения публики, не иначе) - кратенько про теорию периодичности массовых вымираний (гибель динозавров и большей части меловой флоры и фауны - далеко не самый крупный такой процесс) на земле и их взаимосвязь с темной материей и движением Солнечной системы в галактике Млечного пути.
      В общем-то я весьма далек от физики (с тех пор, как закончил школу в далеком 86-м году), но книгу прочитал с интересом (а что там умные люди думают про устройство вселенной?). Но вот что меня все же задело - энергия и упорство (их бы да на более лучшие и правильные цели), с которой физики, астрофизики и отчасти геологи настаивают на импактных гипотезах, объясняющих массовое вымирание живых существ.
      Нет, я, собственно, не собираюсь вовсе отрицать, что события во Вселенной никак не влияют на события в Солнечной системе и на Земле - определенная взаимосвязь, безусловно. должна существовать (и она таки есть). Но носит ли она столь прямолинейный характер? вот так прямо раз, упал астероид диаметром 10 км - и все, динозавры увидели большого и пухлого полярного лиса? Хорошо, ладно, динозавры вымерли, ну а почему тогда выжили крокодилы (они ведь совсем не маленькие норные существа) или черепахи, или лягушки (а ведь последние,существа довольно хрупкие и нежные, зародившись еще в юрском периоде, благополучно пережили катастрофу и продолжили жать дальше). Ведь, рисуя апокалиптические картины всеобщего хаоса и разрушения, наступившие после падения Чиксулубского астероида (или кометы - не суть важно), импактники не отвечают на главный вопрос - как в условиях, когда серьезнейший урон понесли нижние этажи пищевой пирамиды, выжили представители верхних этажей? В наступившем апокалипсисе, длившемся не один десяток лет, растения, в особенности высшие - как они могли выжить. А если нет растений, то все, что находится выше - как оно пережило времена вечной ночи и холода? И тезис К. Еськова о том, что падение колоссального метеорита лишь ускорило процесс естественных изменений в биосфере на рубеже мел-палеогена, лично для меня выглядит более убедительным (как для историка - мой опыт копания в древностях рода человеческого показывает, что любой кризис, любое историческое явление многомерно и многопланово, и свести механизмы и факторы, им управляющие, к одному-двум просто глупо).
      Как-то так выходит.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас