Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 005

Авторы блога:

Русское море

Saygo

459 просмотров

и мои любимейшие его обитатели.
      В юрском периоде распад древнего суперконтинента Пангея окончательно стал реальностью - он раскололся на два континента поменьше - северную Лавразию и южную Гондвану, уровень мирового Океана повысился, и вода затопила значительные куски прибрежных районов суши. Среди них оказалась и немалая часть нынешней Русской равнины. С севера на нее двинулись воды Бореального океана, а с юга - океана Тетис.

      Было (170 млн лет назад):
170

      Стало (150 млн лет назад):
150

      И вот в результате слияния вод двух этих океанов на территории нынешнего Поволжья и прилегающих к нему регионов раскинулось относительно мелководное (до 100 м.) Русское море, теплое, с отличными песчаными пляжами (правда, загорать на них не рекомендовалось - опасно для жизни) и одновременно транспортный коридор для неисчислимых морских обитателей всех мастей и размеров (имя им легион!). И среди этих жителей Русского моря два лично мне нравятся больше остальных.
      Первый из них - это Luskhan itilensis:
 
luskhan_1_2000

Его скелет (белым цветом помечены найденные кости, серым - недостающие) и для сравнения - аквалангист:
luskhan_8_703

      А интересен лусхан (названный так в честь лууса - духа-обитателя вод из монгольской мифологии) тем, что, во-первых, он заполнил эволюционный пробел между юрскими и раннемеловыми плиозаврами, а во-вторых, и это самое главное - он отказался от роли суперхищника и приспособился к поеданию мелкой рыбы и головоногих, которыми кишело тогдашнее Русское (или, как его еще называют, Среднерусское море). Отсюда и его забавный вид, чем-то смахивающий на дельфина или ихтиозавра. А подробнее о находке и самом хищнике можно прочитать здесь и здесь.
      А другой примечательный обитатель тамошних морей (и по совместительству один из последних представителей этого вида) - это ихтиозавр Leninia stellans (назван в честь уроженца Ульяновска В.И. Ленина, между прочим).
 
leninia

      Любопытна эта "блистательная лениния" не своим размером (всего лишь около 6 м) и не образом жизни (обычный ихтиозавр, охотник за мелкой и средней рыбешкой и головоногими), и даже не именем, а глазами. Они у него необычно крупные даже для других его сородичей по роду Ophthalmosauridae.
 
42317

      Немножко подробнее о находке можно прочитать здесь

      P.S. Лениния, как это и полагается, практически немедленно стала предметом скандала - а почему и кто был против такого названия, думаю, что догадаетесь сами!

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас